ukenru
masova-aktsiya-v-pidtrimku-referendumu-pro-nezalezhnist-kataloniyi-proyshla-v-barseloni

Массовая акция в поддержку референдума о независимости Каталонии прошла в Барселоне

 • 9652 переглядiв

КИЕВ. 12 июня. УНН. В Барселоне десятки тысяч людей требовали провести референдум о независимости Каталонии. По данным главы региона Карлеса Пучдемона, в прошедшей в воскресенье, 11 июня, массовой акции участвовали 47 000 человек. Мэрия Барселоны сообщила о 30 000 участников, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Перед демонстрантами выступил, в частности, бывший тренер мюнхенской "Баварии" Пеп Гвардиола. В своей речи, произнесенной на каталонском, испанском и английском языках, знаменитый футболист заявил о том, что "нет другого пути". По его словам, референдум состоится, даже если Мадрид этого не хочет.

Напомним, в пятницу, 9 июня, К.Пучдемон сообщил о проведении референдума о независимости Каталонии 1 октября. Жителям региона предстоит ответить на вопрос: "Хотели бы вы, чтобы Каталония была независимым государством с республиканской формой правления?». Правительство Мариано Рахоя выступает против проведения референдума. Мадрид еще не сообщил, как он намерен предотвратить это голосования.

 

Украинские Национальные Новости

Новости Мира