ukenru
gromadska-rada-moz-obmezhennya-dostup-ukrayintsiv-do-likiv-proti-gepatitu-s-ye-pitannyam-natsionalnoyi-bezpeki

Общественный совет Минздрава: ограничение доступа украинцев к лекарствам против гепатита С является вопросом национальной безопасности

 • 15459 переглядiв

КИЕВ. 14 февраля. УНН. Попытки Кабинета министров Украины ограничить доступ украинцев к лекарствам против гепатита С путем подписания мирового соглашения с американским производителем "Гилеад" происходят непубличным способом. Навязывать пациенту какие-то отдельные препараты вместо обеспечения доступа к широкому спектру лекарств нельзя. Монополии на рынке фармпродукции быть не должно. Об этом в комментарии УНН сказал глава Общественного совета при Минздраве Украины Максим Ионов.

"Я не понимаю, чем обусловлено стремление Кабмина внедрить это (по требованию "Гилеада" запретить альтернативные препараты против гепатита С - ред.). Возможно, там есть такие вещи, о которых нам не известно... Или они не публичные. Однако я склоняюсь к мысли, что здесь есть место и вопросу национальной безопасности, если речь идет о блокировании доступа украинцев к лекарствам от гепатита. Навязывать пациенту какие-то отдельные препараты или исключительно какой-то препарат - это лишнее. Пациент должен сам выбирать лекарства, которые ему, прежде всего, по карману ну и, конечно, качественные лекарства, самое главное", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Гилеад" на свои лекарства от гепатите С не имеет патента в Украине .

По словам М.Ионова, ответственность за ограничение доступа пациентов к лекарствам против гепатита С будет нести подписант Мирового соглашения.

"В случае если нечем будет лечить пациентов, ответственность понесет подписант документа. В любом случае, так в правовой и демократической стране - каждый должен отвечать за те шаги, которые он делает, в том числе и на государственном уровне.

Но повторяюсь, мы не можем лишать пациентов выбора при лечении гепатита, монополия тут ни при чем", - добавил он.

Напомним, У.Супрун уполномочил на подписание дискриминационного по отношению к другим лекарствам Мирового соглашения с "Гилеадом" В.Гройсман собственным распоряжением.

Пациенты призвали правительство не лишать их выбора при лечении гепатита С.

По словам врача Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского НАМН Украины Сергея Федорченко, правительство должно дать возможность пролечить больных гепатитом С уже закупленными за госсредства препаратами.

Украинские Национальные Новости

Здоровье