ukenru
ekspert-pro-sanktsiyi-proti-operatoriv-avtogazu-tak-pratsyuvav-s-kurchenko

Эксперт о санкциях против операторов автогаза: так работал С.Курченко

 • 8104 переглядiв

КИЕВ. 14 февраля. УНН. Санкции, введенные по представлению СБУ против 16 трейдеров сжиженного газа, выглядят как попытка очистить рынок под отдельных операторов. Такой шаг может спровоцировать дефицит автогаза на рынке, а соответственно, и повышение его цен. Об этом рассказал УНН аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко, комментируя приказ МЭРТа о запрете внешнеэкономической деятельности операторам сожженного газа с 18 марта.

"Это и выглядит, как расчистка рынка под отдельных операторов и как давление на бизнес. За последние полгода было 4 попытки под разными соусами приостановить работу некоторых игроков. Последняя - это точка кипения. В прессе журналисты уже могут посчитать, какой объем газа может прекратить поставляться в Украину. И кстати, сегодня уже есть реакция России на действия "Укрзализныци". УЗ, если помните в пятницу обнаружила поломанные цистерны с газом, 161 цистерну, и вот в России уже отреагировали, и уже одна компания не отпускает свои вагоны в Украину... То есть, это цепочка... И то, кто намерен поломать рынок или подогнуть его под себя, сейчас просто вообще уничтожит этот рынок. И цены (на сжиженный газ на АЗС - ред.) однозначно вырастут", - сказал он.

По словам эксперта, введенные против операторов санкции вступают в действие в марте, а этот период - является началом сезона активных продаж.

"И вообще, как правило, на март анонсируется повышение цен, а тут еще и эти дополнительные факторы... Очень сложно сказать на сколько подорожает автогаз, по какой цене будет продаваться, но трейдеры говорят, что, если они останавливают 30-40% рынка, то конечно, что это - дефицит газа, и цена пойдет вверх. Как она шла вверх и в прошлом году - мы помним, почти 14 грн стоил газ", - добавил эксперт.

А.Сиренко отметил, что решение МЭРТа о санкциях является диверсией на высшем уровне.

По его словам, подобные схемы монополизации рынка топлива работали раньше при С.Курченко.

"Я бы сосредоточил ваше внимание на том, что сжиженный газ здесь - это только вершина айсберга. В этом решении МЭРТа (о введении санкций против компаний - ред.) также запрет действий компаний, которые растаможивают не только сжиженный газ, но и бензин и дизтопливо. То есть, это такая бомба, если взорвется...

Так было при Курченко. Курченко тоже начинал с сжиженного газа, а затем монополизировал все нефтепродукты. Где-то то же самое происходит, один в один. Только раньше через Кабмин никто не ходил, все выполнялось через таможню, а тут вышли через Гройсмана, Кубива, Бальчуна... Это террористы на самом высоком уровне, это диверсия просто на рынке топлива", - сказал он.

Напомним, под санкции СБУ попали импортеры около 40% сжиженного газа. По словам топливного эксперта С.Сапегина, это может нанести значительный удар по экономике.

Украинские Национальные Новости

Экономика