ukenru
ekspert-povidomiv-yaku-rol-maye-vidigravati-ukrayina-v-azerbaydzhano-virmenskomu-konflikti

Эксперт сообщил, какую роль должна играть Украина в азербайджано-армянском конфликте

 • 11152 переглядiв

КИЕВ. 5 октября. УНН. Украина в азербайджано-армянском конфликте должна поддержать "Мадридские принципы", а в случае с эскалацией, которая возникла сейчас в районе Нагорного Карабаха - воздержаться от любых заявлений. Такое мнение в комментарии УНН высказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

"Если говорить в общем, то нужно различать два важных момента - конфликт как таковой и сегодняшние события. Если говорить о том, чью позицию должна поддержать Украина в этом армяно-азербайджанском конфликте, то, скорее, это должна быть поддержка того решения, которое называется "Мадридские принципы" - которое, на мой взгляд, являются достаточно реалистичным шагом к решению этого конфликта", - сказал он.

Стоит отметить, что Мадридские принципы являются основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта, предложенными Минской группой ОБСЕ сторонам в Мадриде в ноябре 2007 года.

"Поддержка этого международного конфликта может восприниматься Арменией как то, что это поддержка Азербайджана, то есть, скорее это поддержка позиции Азербайджана, которая заключается сегодня в том, что Армения должна освободить оккупированные территории и передать под контроль Азербайджана территории, которые были захвачены за пределами Карабаха, а также перейти, согласно условиям, прописанным в документе, к постепенной передаче территории Карабаха", - пояснил эксперт.

По его мнению, это - нормальная позиция Украины.

"Что касается сегодняшнего конфликта, здесь действительно стоило бы воздержаться от любых заявлений, и особенно от конкретных действий, как, например, предлагают некоторые депутаты, военную помощь, это может только навредить. Кроме того, могут быть определенные негативные последствия и внутри Украины, учитывая достаточно численные армянскую и азербайджанскую диаспоры, которые есть на территории Украины", - добавил он.

Напомним, на прошлой неделе народный депутат от фракции "Слуга народа" Людмила Марченко заявила, что Украина якобы готова "оказать военную помощь" Баку в вооруженном противостоянии Азербайджана с Арменией в Нагорном Карабахе в случае такой необходимости.

Ее заявление позже опроверг глава МВД Арсен Аваков, отметив, что Украина не будет оказывать военную помощь ни одной из сторон в азербаджано-армянском конфликте.

Кроме того, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что решение о предоставлении помощи иностранным государствам относится к компетенции правительства и Президента Украины.

Украинские Национальные Новости

политика