ukenru
ekspert-60-ukrayinskogo-alkogolyu-kontrafakt

Эксперт: 60% украинского алкоголя - контрафакт

 • 9636 переглядiв

КИЕВ. 1 марта. УНН. В связи с низкой покупательной способностью, украинцы вынуждены покупать контрафактный алкоголь, доля которого на сегодня достигла 60%. Об этом сообщил владелец алкогольного бизнеса Евгений Черняк в эфире одной из столичных радиостанций, передает УНН.

"Государственная монополия на производство спирта нужна для того, чтобы в стране не было другого спирта, кроме качественного. Государственная монополия эту функцию не выполняет, потому что каждый может открыть интернет, забить в поисковик "купить контрафактный продукт" и, как минимум, 20-25 предложений увидит с доставкой контрафактного алкоголя. Он не берется из воздуха, и его, скорее всего, не завозят из-за границы, это не выгодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интернет и алкоголь: стоит ли рисковать

В стране существует 70-80 заводов "Укрспирта", 90% из которых простаивают, потому что они не нужны, но их не продают. То есть, стоит закрытый неработающий завод, но на самом деле он работает. "Укрспирт" не хотят приватизировать, потому что хотят контролировать рынок. Граждане в связи с тем, что покупательная способность упала вынуждены покупать контрафактный алкоголь. По моим подсчетам сейчас наибольшая доля контрафактного алкоголя - около 60%", - сказал он.

Напомним, как сообщал УНН, по словам эксперта А.Дорошенко, 95% всех предложений водки, вина, коньяка и других "согревающих" в Интернете - скорее всего, нелегальные и опасные.

Также напомним, по словам председателя налогового комитета ВР Н.Южаниной, при нынешних завышенных акцизах создаются предпосылки для резкого увеличении фальсификата водочных изделий на украинском рынке.

Украинские Национальные Новости

Общество