ukenru
ekologichne-likho-u-krimu-u-vr-ne-viklyuchili-porushennya-pitannya-pro-khimataku-z-boku-okupantiv

Экологическое бедствие в Крыму: в ВР не исключили поднятие вопроса о признании химатаки со стороны оккупантов

 • 9773 переглядiв

КИЕВ. 6 сентября. УНН. Глава Верховной Рады Андрей Парубий призвал международные организации, в первую очередь природоохранные, и других международных партнеров направить в оккупированный Крым независимую мониторинговую миссию, которая могла дать сегодня дать объективную оценку масштабной экологической катастрофе, которая произошла на севере оккупированного Крыма, и определить реальную угрозу для всего региона, передает УНН со ссылкой на пресс-службу парламента.

По его словам, украинские пограничники и экологи фиксируют факты химического загрязнения воздуха на границе с оккупированным Крымом. "По нашим данным, это произошло вследствие того, что российские оккупационные войска обстреляли отстойники титанового и содового заводов", - отметил спикер ВР.

Парубий отметил, что в случае недопущения мониторинговой миссии в оккупированный Крым, Верховная Рада должна признать, что "эта катастрофа - еще один факт химической атаки, осуществленной российскими оккупантами в Крыму, которая также направлена ​​против украинских граждан".

"Российский агрессор превращает наш цветущий Крым на полигон для испытания опасных образцов оружия", - сказал он и призвал все страны мира "осудить и наказать государство-террориста Россию за применение химического оружия по всему миру: в Сирии, в Великобритании, в Украине".

Напомним, в прилегающих к Крыму районах Херсонской области взяли пробы воды и почвы.

Украинские Национальные Новости

политика