ukenru
d-tusk-zayaviv-pro-odnostaynist-z-m-pensom-schodo-tisnoyi-spivpratsi-yes-i-ssha

Д.Туск заявил о единодушии с М.Пенсом относительно тесного сотрудничества ЕС и США

 • 6937 переглядiв

КИЕВ. 20 февраля. УНН. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил о единодушии с вице-президентом США Майком Пенсом о необходимости сохранить тесное сотрудничество между Евросоюзом и Соединенными Штатами. Об этом глава Евросовета заявил по итогам встречи в Брюсселе в понедельник, передает УНН со ссылкой на пресс-службу евроинститутции.

"Я напрямую спросил вице-президента,   разделяет ли он мое мнение в трех ключевых вопросах: международного порядка, безопасности и позиции новой американской администрации по ЕС", - отметил Д.Туск после встречи.

По словам Д. Туска, он выразил свое убеждение в том, что "поддержание порядка, основанного на нормах международного права, где грубая сила и эгоизм всего не определяют, лежит в интересах Запада". "И что поддержка этого порядка может быть реализована только через общую, взаимную поддержку и решительную политику западного сообщества в целом ... Ссылаясь на некоторые заявления, сделанные в Мюнхене всего два дня назад, я хотел бы четко сказать, что сообщение о смерти Запада были сильно преувеличены. Тот, кто хочет разрушить этот порядок .. должен знать, что мы будем по-прежнему решительны в обороне ", - добавил глава Евросовета.

"Во-вторых, наша безопасность основана на НАТО и как можно теснейшем  трансатлантическом сотрудничестве. Мы должны работать вместе, чтобы совершенствовать формы этого сотрудничества. Некоторые из них действительно должны быть улучшены. Но мы должны также, по моему мнению, сходиться в одном: идея НАТО не является устаревшей, так же как и ценности, которые лежат в его основе не устарели. Давайте обсудим все, начиная с финансовых обязательств, - но только для укрепления нашей солидарности, а не для ее ослабления ", - отметил он.

Также Д.Туск отметил, что в ЕС рассчитывают, "как и всегда в прошлом, на преданную и ... однозначную поддержку Соединенных Штатов идеи объединенной Европы".

"Мир был бы ... худшим местом, если бы Европа не была объединена. Американцы лучше знают, какое большое значение имеет быть едиными ... В интересах всех нас предотвратить распад Запада. И, для нашего континента, в этом отношении мы не изобретем ничего лучше, чем ЕС ", - сказал глава Евросовета.

По его словам, "в ответ на эти три вопроса, я услышал сегодня от вице-президента Пенса три раза" да ".

"После такого позитивного заявления и европейцы, и американцы должны просто практиковать то, что они проповедуют", - добавил он.

Напомним, глава дипломатии ЕС Ф.Могерини и М.Пенс обменялись мнениями по поводу Украины .

Украинские Национальные Новости

Новости Мира