ukenru
chi-dopomagaye-chasnik-ta-kunzhutna-oliya-chi-mozhna-prati-masku-mifi-pro-koronavirusi

Помогает ли чеснок и кунжутное масло, можно ли стирать маску: мифы о коронавирусе

 • 85429 переглядiв

Развенчиваем мифы 

КИЕВ. 28 февраля. УНН. За время активного распространения коронавируса по всему миру, появилось много информации о том, как можно уберечь организм от инфекции. Однако не всей информации можно доверять. Всемирная организация здравоохранения на своем сайте разместила памятку, в которой развенчивает наиболее распространенные мифы о коронавирусе. УНН подобрал самые интересные из них.

Миф: новый коронавирус (2019-nCov) может передаваться через укусы комаров.

Факт: новый коронавирус не передается через укусы комаров, так как это респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, то есть в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например, при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. На данный момент информация о возможности передачи вируса 2019-nCoV через укусы комаров отсутствует.

Миф: детская моча является средством профилактики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Факт: детская моча не является средством профилактики новой коронавирусной инфекции, так как моча не убивает вирусы или бактерии, несмотря на то, что может содержать вирусный или бактериальный материал. Необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть их водой с мылом. Для обработки поверхностей используйте обычные бытовые дезинфицирующие средства.

Миф: уничтожить новый коронавирус можно, находясь на улице в холодную и снежную погоду.

Факт: пребывание на улице в холодную и снежную погоду не поможет уничтожить новый коронавирус, так как температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5° до 37° независимо от температуры окружающей среды или погоды. Поэтому нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с новой коронавирусной инфекцией или другими болезнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус зафиксировано в 46 странах, Украины среди них нет - Минздрав

Миф: прием кокаина помогает защититься от нового коронавируса (2019-nCoV)

Факт: прием кокаина не поможет защититься от заражения новым коронавирусом и может быть опасным для здоровья, так как является стимулирующим наркотиком, вызывающим привыкание.

Миф: новый коронавирус (2019-nCov) может передаваться через предметы, например, монеты или банкноты.

Факт: риск заражения новым коронавирусом (2019-nCoV) в результате прикосновения к предметам, включая монеты, банкноты или банковские карты, является очень низким, так как вирус может сохранять жизнеспособность на поверхностях в течение нескольких часов. Какой-либо предмет может быть заражен им, если больной человек чихнет или покашляет на него или прикоснется к нему. При условии соблюдения правил гигиены рук риск заражения новым коронавирусом (2019-nCoV) в результате прикосновения к предметам, включая монеты, банкноты или банковские карты, является очень низким.

Миф: маски типа N95 можно повторно использовать, стирать и стерилизовать их антисептиками для рук.

Факт: Повторное использование лицевых масок, включая медицинские маски плиссированные (плоские) и маски N95, не допускается. Если вы находились в тесном контакте с человеком, зараженным новым коронавирусом или другой респираторной инфекцией, лицевую поверхность маски следует уже считать инфицированной.

Миф: ультрафиолетовая лампа для дезинфекции (УФ-лампа) позволяет уничтожить новый коронавирус.

Факт: УФ-лампы не следует использовать для стерилизации рук или других участков кожного покрова, поскольку ультрафиолетовое излучение может вызвать эритему (раздражение) кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый случай коронавируса зафиксировали в Африке к югу от Сахары

Миф: получать письма или посылки из Китая – небезопасно.

Факт: безопасно. Получая посылки из Китая, вы не рискуете заразиться новым коронавирусом. Проведенные ранее исследования показали, что коронавирусы недолго сохраняют жизнеспособность на предметах, таких как конверты или почтовые посылки.

Миф: чеснок защищает от заражения новым коронавирусом.

Факт: чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

Миф: натирание кожи кунжутным маслом защищает от заражения новым коронавирусом.

Факт: кунжутное масло не убивает новый коронавирус. Уничтожить вирус 2019-nCoV можно при обработке поверхностей некоторыми химическими дезинфицирующими веществами. К примерам таких веществ относятся хлорная известь/дезинфицирующие средства на основе хлора, эфирные растворители, 75% спирт, надуксусная кислота и хлороформ.
Тем не менее, натирать ими тело или кожу под носом едва ли поможет в борьбе с вирусом. Обрабатывать кожу этими химическими веществами может быть даже опасно для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество инфицированных коронавирусом в мире достигло 83 тысяч человек

Миф: новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди.

Факт: заразиться новым коронавирусом (2019-‎nCoV) могут представители всех возрастных категорий. Как представляется, пожилые люди и люди, больные определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца), подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Открытым остается вопрос, можно ли заразиться новым коронавирусом (2019-nCoV) от домашних животных. В настоящее время нет никаких доказательств того, что домашние животные, например, собаки или кошки, могут быть переносчиками нового коронавируса.

Однако по последней информации, промежуточными животными-носителями коронавируса COVID-19 могут быть домашние, дикие или одомашненные дикие животные, которые еще не идентифицированы.

Украинские Национальные Новости

Здоровье