ukenru
agrarniy-komitet-vru-sklikaye-ministriv-na-zasidannya-z-pitan-borotbi-z-achs

Аграрный комитет ВРУ созывает министров на заседание по вопросам борьбы с АЧС

 • 12109 переглядiв

КИЕВ. 20 февраля. УНН. Завтра, 21 февраля в 14 часов состоится заседание комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений, на котором будет наработан алгоритм ликвидации АЧС в Украине. Об этом в комментарии УНН сообщил заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко.

Так, А.Бакуменко отметил, что сейчас ситуация с АЧС в Украине является сложной.

"Ситуация с АЧС очень непростая по Украине. Чтобы вы понимали еще полтора года назад практически не было Госпродпотребслужбы, она только сейчас начала работать, достаточно эффективно. Кадровый потенциал обновляется. И мы, понимая глубину проблемы, во вторник проводим специальный комитет на тему "АЧС", приглашаем всех министров, входящих в "ЧПК". Это для того чтобы, выработать единый алгоритм подхода к этой проблеме. "ЧПК" - это чрезвычайная комиссия, которая должна регулировать все серьезные проблемы, связанные с такими серьезными заболеваниями как АЧС. И мы хотим на комитете решить эту проблему ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поголовье свиней в Украине сократилось до исторического минимума

А.Бакуменко также добавил, что при правильной организации работы всех контролирующих ведомств, преодолеть АЧС в Украине можно за год.

"Для того, чтобы ликвидировать АЧС, нужно выработать правильный алгоритм. Это и оплата людям денег: вот когда случай АЧС зарегистрирован  - надо в зоне определенной уничтожить поголовье свиней, человеку нужно заплатить деньги как на рынке для того, чтобы он  не прятал  эту проблему. Ведь как только хозяин сегодня слышит о болезни, он начинает вывозить, прятать это, и таким образом распространяется зараза. Второе - увеличить финансирование, ведь должны службы все работать - МЧС, МВД, СБУ. Это очень быстрая и конкретная работа, они знают как это делать. То есть, комитет пока хочет выработать правильный алгоритм решения этой проблемы, начиная от финансирования и заканчивая ролью каждой службы. Думаю, что при правильной организации этого процесса эту проблему в Украине можно будет решить за год ", - сказал он.

Напомним, как сообщал УНН, по словам нардепа С.Тригубенко, профильные ведомства оставили украинских фермеров наедине с катастрофическими последствиями АЧС.

Также напомним, из-за АЧС Украина потеряла почти 5 млн долларов .

Украинские Национальные Новости

Общество