ukenru
zaporizka-oblast-ne-zmogla-utilizuvati-nebezpechni-vidkhodi-u-2016-rotsi

Запорожская область не смогла утилизировать опасные отходы в 2016 году

 • 8944 переглядiв

КИЕВ. 17 февраля. УНН. Опасные отходы, которые хранятся на территории Запорожской области, возможно, утилизируют в этом году. Об этом в ответ на информационный запрос УНН сообщили в Запорожской областной государственной администрации.

По данным областной госадминистрации, в прошлом году было выделено 8 тысяч гривен на утилизацию 202,596 тонн опасных отходов от агрохимикатов.

"Согласно Законам Украины "Об осуществлении государственных закупок" и "О публичных закупках" Департаментом экологии и природных ресурсов были объявлены открытые торги на утилизацию опасных отходов в количестве 202,596 тонн (по сводным данным инвентаризации непригодных ХСЗР по Запорожской области, которые не имеют хозяина, проведенной по состоянию на 1 мая 2016 года, на территории 13 районов области), но торги были отменены в связи с недостаточным количеством участников торгов ", - сообщили в ОГА.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в 2017 году Департамент охраны окружающей среды просит включить в перечень мероприятий, направленных на охрану здоровья и рациональное использование природных ресурсов опасных отходов на сумму 18 234 тысяч гривен.

Напомним, в Украине в целом уже накоплено свыше 12 млн тонн опасных отходов (по состоянию на конец 2015 года данных по 2016 году еще нет). Однако уже четвертый год подряд власть не выделяет средства на их утилизацию.

Сумская область в 2016 году из-за нехватки средств не смогла утилизировать 560 тыс. тонн опасных агрохимикатов .

Черниговская область уже три года не может получить средства от Минприроды на утилизацию 300 тонн опасных агрохимикатов.

Харьковская ОГА вообще не владеет информацией о состоянии в сфере обращения с опасными отходами.

Херсонская область также не получила средств на утилизацию опасных отходов. По данным местных властей, ситуация в регионе уже критическая.

Хмельницкая область нашла средства на утилизацию опасных отходов, однако Минприроды аннулировало лицензию предприятию, которое должно обезвредить опасные агрохимикаты.

Винницкая ОГА не смогла утилизировать опасные отходы из-за нехватки средств .

Как сообщал УНН, Омбудсмен открыл производство против Минприроды за самоустранение от выполнения возложенных обязанностей по контролю за уровнем загрязнения атмосферного воздуха .

Счетная палата Украины после проведения аудита эффективности использования госсредств, направленных на выполнение работ в сфере обращения с радиоактивными отходами неядерного цикла, строительство пускового комплекса "Вектор" и эксплуатацию его объектов, констатировала бездействие Минприроды в сфере обращения с радиоактвнимы отходами. По данным ведомства, Украина в 2018 году будет вынуждена оплатить 20 млн долларов штрафных санкций, если к этому времени не успеет выполнить взятые обязательства.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП