ukenru
yu-karmazin-direktor-kirovgeologiyi-ne-mozhe-ocholyuvati-privatnu-firmu-za-tse-kriminalna-vidpovidalnist

Ю.Кармазин: директор "Кировгеология" не может возглавлять частную фирму, за это - уголовная ответственность

 • 7817 переглядiв

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Лицо, занимающее руководящую должность в государственном предприятии, не может управлять еще и сомнительными частными фирмами. В таком ​​случае надо возбуждать уголовное производство, и факт отсутствия на подобные ситуации реакции со стороны прокуратуры - это цинизм. Об этом УНН сообщил народный депутат нескольких созывов, правозащитник Юрий Кармазин, комментируя информацию о том, что глава КП "Кировгеология" В.Нельга возглавляет частную фармкомпания с уставным капиталом в 1000 грн.

"С точки зрения закона, в собственности человека могут быть акции компании, частные компании. Но возглавлять, работать, помогать или содействовать как-то развитию этой компании - любое из этих действий - это уже коррупционное правонарушение.

Такого абсолютно не может делать государственный служащий. Но у нас прокуратура немножко другим занимается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трудовой коллектив КП "Кировгеология" законность назначения В.Нельги обжаловал в суд.

На днях такая история случилась: 70 лет женщине, Белая Церковь, она и дочь работали вместе в музыкальной школе, только та директором была а та ее завучем и когда приняли новый закон - а человек уже 50 лет директор школы, ей за 70 ее - начинают таскать по судам, что у нее конфликт интересов... И таких людей наказывают, которые всю жизнь на одну зарплату прожили... Но цинизм прокуратуры... Там додумались даже уголовное дело возбудить...

А сегодня информация о государственном служащем (В.Нельге - ред.), руководителн такого предприятия, такие масштабы...", - рассказал он.

По словам Ю.Кармазина, в случае с руководителем КП "Кировгеология" обоснованно должно быть открыто уголовное производство.

"Это страшное дело, здесь надо возбуждать уголовное дело, здесь большие злоупотребления могут быть. У нас никто не говорит о больших руководителях, а маленькими городками занимаются... Вот так над людьми издеваются", - добавил юрист.

Напомним, будучи директором КП "Кировгеология", В.Нельга возглавляет частную фармкомпанию.

Как сообщал УНН, министр экологии О.Семерак не смог прокомментировать законность назначения В.Нельги директором "Кировгеология".

Как известно, недавно КП "Кирогеология" возглавил В.Нельга, который по данным СМИ, не имеет профильного образования и опыта работы в области геологии.

Украинские Национальные Новости

политика