ukenru
yes-ukhvaliv-zayavi-schodo-bilorusi-ta-navalnogo-scho-virishili

ЕС принял заявления по Беларуси и Навальному: что решили

 • 13006 переглядiв

КИЕВ. 2 октября. УНН. Европейский совет по итогам заседания 1 октября принял заявление, в котором лидеры ЕС в частности отреагировали на ситуацию в Беларуси, обострение конфликта в Нагорном Карабахе и отравление российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом УНН сообщает со ссылкой на соответствующее коммюнике евроинституции.

"Важные выводы на заседании Европейского совета. О Восточном Средиземноморье и диалоге с Турцией, о Китае, о Беларуси и санкциях, о конфликте в Нагорном Карабахе и о покушении на Алексея Навального", - отметил по этому поводу в Twitter Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Так, решения Евросовета следующие:

Беларусь

"Европейский совет осуждает неприемлемое насилие со стороны белорусских властей против мирных демонстрантов, а также запугивание, произвольные аресты и задержания после президентских выборов, результаты которых он не признает", - говорится в заявлении.

Также указано, что Европейский Совет "полностью поддерживает демократическое право белорусского народа избирать своего президента путем новых свободных и справедливых выборов без внешнего вмешательства".

Европейский совет также призвал власти Беларуси положить конец насилию и репрессиям, освободить всех задержанных и политических заключенных, уважать свободу СМИ и гражданское общество и начать всесторонний национальный диалог.

"Он согласен с необходимостью введения ограничительных мер и призывает Совет безотлагательно принять решение. Европейский совет также призывает Европейскую комиссию подготовить комплексный план экономической поддержки демократической Беларуси", - указано в заявлении.

Что касается Белорусской атомной электростанции "Островец", Евросовет вновь подчеркивает важность обеспечения ядерной и экологической безопасности.

Нагорно-карабахский конфликт

"Европейский Совет призывает к немедленному прекращению боевых действий и настоятельно призывает стороны вновь заявить о своей приверженности прочному прекращению огня и мирному урегулированию конфликта", - сказано в заявлении.

В ЕС подчеркнули, что гибель людей и гибель мирного населения недопустимы.

"У конфликта не может быть ни военного решения, ни какого-либо внешнего вмешательства. Азербайджан и Армения должны начать предметные переговоры без предварительных условий. Европейский Совет выражает свою поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ и просит Высокого представителя изучить вопрос о дальнейшей поддержке ЕС процесса урегулирования", - указано в заявлении.

Алексей Навальный

"Европейский Совет осуждает покушение на Алексея Навального с применением военного химического вещества нервно-паралитического действия из группы "Новичок", - говорится в заявлении.

В ЕС отметили, что применение химического оружия представляет собой серьезное нарушение международного права.

"Европейский Совет призывает власти Российской Федерации в полной мере сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) для обеспечения беспристрастного международного расследования и привлечения виновных к ответственности. Европейский совет вернется к этому вопросу 15-16 октября 2020 года", - сказано в заявлении.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира