ukenru
vitse-spiker-litovskogo-seymu-pide-u-vidstavku-cherez-zvyazki-z-rosiyskimi-kompaniyami

Вице-спикер литовского Сейма уйдет в отставку из-за связи с российскими компаниями

 • 9062 переглядiв

КИЕВ. 10 марта. УНН. Вице-спикер Сейма Литвы, социал-демократ Миндаугас Бастис, которого подозревают в непрозрачных связях с российскими энергетическими компаниями и представителями преступного мира, заявил о своем решении уйти с должности. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Delfi.

"Я уволюсь с должности заместителя главы Сейма. Второе - не буду претендовать на должность главы Социал-демократической партии, третье - обратился в прокуратуру, чтобы было проведено расследование в отношении меня", - заявил М.Бастис.

В то же время он отметил, что не будет отказываться от мандата парламентария.

"Не вижу оснований уходить из Сейма. Основание уйти из руководства Сейма вижу, потому что это бросает тень на правление Сейма", - отметил политик.

Между тем глава литовского Сейма Викторас Пранцкетис сообщил, что депутаты могут начать процедуру импичмента М.Бастиса, если он сам не уйдет из руководства Сейма и вообще из парламента.

"Лучше было бы ему самому принять решение. Вообще-то он не должен, наверное, быть членом Сейма", - сказал спикер.

Напомним, 8 февраля Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Литовской Республике Владимир Яценковский сообщил, что Литва усилит поддержку Украины в борьбе против российской агрессии.

Украинские Национальные Новости

политика