ukenru
viroblyati-silgospproduktsiyu-v-ukrayini-stalo-znachno-dorozhche-derzhstat

Производить сельхозпродукцию в Украине стало значительно дороже - Госстат

 • 9467 переглядiв

КИЕВ. 8 июня. УНН. За 2017 год в Украине ощутимо подорожали затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает Госстатистики, передает УНН.

Стоимость кормов (сено, силос, сенаж - ред.) в среднем выросла на 35,5%, стоимость комбикормов - на 19,05%.

Минеральные удобрения в среднем подорожали на 14,1%, калийные - на 7%. Также подорожали средства защиты растений - на 8,3%

Достаточно ощутимо подорожал бензин и дизельное топливо - на 22,3% и 26% соответственно. Энергетические материалы - уголь и природный газ - подорожали на 35,1% и 12,4% соответственно.

Ранее УНН сообщал, что рост стоимости элементов себестоимости сельхозпродукции привел к резким скачкам цен на мясные продукты питания, которые стабилизировались в конце 2017 года.

По данным отечественных экспертов, стабилизации цен, в частности, на курятину удалось достичь благодаря своевременной господдержке (дотациям) производителей.

"Начиная с мая, заработал механизм выплат дотаций агропроизводителям в утвержденном ранее МинАПК размере, колебался в пределах 60% -70% от уплаченного производителями НДС в бюджет.

Выплаты заметно начали увеличиваться во второй половине года. Поэтому с сентября наметилась тенденция к снижению цены. Эффективность механизма дотаций хорошо прослеживается на сфере птицеводства. Осенью цены на мясо птицы стабилизировались и уже не повышались до конца года", - отмечали в Ассоциации птицеводов, добавляя, что, несмотря на распространенную в СМИ ложную мысль о "гигантских дотациях", господдержка украинского АПК значительно уступает даже ближайшим соседям: Польше, Венгрии, Болгарии.

Украинские Национальные Новости

Экономика