ukenru
venetsiyska-komisiya-nadast-visnovki-schodo-prezidentskikh-zakonoproektiv-pro-zvitnist-go-u-berezni

Венецианская комиссия предоставит выводы относительно президентских законопроектов об отчетности ОО в марте

 • 7470 переглядiв

КИЕВ. 1 февраля. УНН. Венецианская комиссия предоставит выводы относительно двух президентских законопроектов о дополнительной публичной отчетности для общественных организаций в середине марта 2018 года. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции руководитель проектов Венецианской комиссии Офиса Совета Европы в Украине Сергей Ткаченко, передает корреспондент УНН.

"Вчера-позавчера в Украине работала делегация Венецианской комиссии о предоставлении выводов относительно двух проектов законов об отчетности общественных организаций. Именно рекомендации и выводы будут готовы и приняты на очередной сессии Венецианской комиссии в середине марта", - сказал он.

Напомним, в начале июля 2017 года в Верховной Раде были зарегистрированы законопроекты № 6674 и № 6675 авторства президента Петра Порошенко, устанавливающие обязательную публичную отчетность для общественных объединений в Украине. За непредоставление отчетов организации будут лишены статуса неприбыльности, что фактически заблокирует их работу.

Украинские правозащитные организации призвали немедленно отклонить законопроекты № 6674 и № 6675, чрезмерно ограничивают свободу объединений и ассоциаций в Украине и наследуют практики недемократических стран.

Украинские Национальные Новости

политика