ukenru
v-ukrayinu-zaboronili-vvoziti-pivsotni-knig-z-prorosiyskoyu-propagandoyu

В Украину запретили ввозить пол сотни книг с пророссийской пропагандой

 • 11440 переглядiв

КИЕВ. 31 октября. УНН. Госкомтелерадио отказал ООО "Якабу трейд" в выдаче разрешений на ввоз с территории Российской Федерации 54 книг, в которых присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Госкомтелерадио.

"Отказ предоставлено на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины. Признаки пропаганды обнаружено в издательской продукции ОАО "Издательская группа "Весь" (г. Санкт-Петербург). В предисловиях к 42-х книгам популярного индийского философа Ошо (Пхагван Шри Радниш) владелец издательской группы "Весь" в духе имперской пропаганды восхваляет государство-агрессора, размышляя о генетической избирательность русских и русской духовной культуры. Такое же пропагандистское предисловие сопровождает и 12 других книг по психологии, на ввоз которых на таможенную территорию Украины Госкомтелерадио не дал разрешения", - сказано в сообщении.

В Госкомтелерадио отметили, что начиная с 20 мая 2017 года, даты вступления в силу постановления Кабинета Министров Украины № 262 "Некоторые вопросы выдачи (отказа в выдаче, аннулировании) разрешения на ввоз издательской продукции, имеющей происхождения или изготовлена и/или ввозится с территории государства -агресора, временно оккупированной территории Украины", Госкомтелерадио выдал 27118 разрешений на ввоз издательской продукции и предоставил 3859 отказов в выдаче разрешений.

В частности, на основании отрицательных заключений экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием Критериям оценки издательской продукции, что разрешена к распространению на территории Украины, предоставлено 266 отказов в выдаче разрешений на ввоз 1310000 экземпляров изданий антиукраинского содержания, а также принято решение об аннулировании 1 выданного ранее разрешения.

Еще 3593 отказа предоставлено вследствие предоставления субъектами хозяйствования в полном объеме пакетов документов, необходимых для получения разрешения, или выявление в представленных документах недостоверных сведений.

Украинские Национальные Новости

Общество