ukenru
usi-zakupleni-ranishe-generichni-liki-vid-gepatitu-s-budu-vikoristani-golovniy-infektsionist-moz

Все закупленные ранее генерические лекарства от гепатита С будут использованы - главный инфекционист Минздрава

 • 13515 переглядiв

КИЕВ. 17 февраля. УНН. Согласно проекту мирового соглашения между КМУ и американской компанией "Гилеад", Минздрав должен отменить регистрацию генерических препаратов против гепатита С, которые сегодня приобретены за государственный счет и которыми лечатся украинские пациенты. В случае отмены регистрации таких препаратов врачи не смогут их назначать больным. Поэтому пациенты призвали Минздрав не отменять регистрацию их лекарств до тех пор, пока не будут использованы хотя бы уже закупленные партии. Поэтому главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская пообещала, что все генерические лекарства будут использованы. Об этом она сообщила в комментарии УНН.

"100%, конечно, даже никакого сомнения, а куда еще их могут деть?", - сказала она, добавив, что "это же госзакупки".

На уточнение журналиста о том, что регистрацию генерических лекарства хотят отменить по требованию американского производителя "Гилеад", О.Голубовская снова повторила, что все закупленные генерические препараты против гепатита С будут использованы (назначены и выданы пациентам, которые ими лечатся сегодня - ред.).

Напомним, как сообщал УНН, препарат против гепатита С, который хотят запретить, вылечил более тысячи больных.

Согласно содержанию проекта мирового соглашения между КМУ и "Гилеад", Украина должна отменить регистрацию лекарств против гепатита С на основе софосбувира, чем гарантировать эксклюзивное право на отечественном рынке препаратам только американской компании.

При этом, согласно решению Окружного суда Киева, компания "Гилеад" не имеет права на эксклюзивность в Украине.

Украинские Национальные Новости

Здоровье