ukenru
upovnovazheni-derzhorgani-ne-zmogli-povidomiti-pro-stan-viplati-kompensatsiy-postrazhdalim-vid-achs

Уполномоченные госорганы не смогли сообщить о состоянии выплаты компенсаций пострадавшим от АЧС

 • 6443 переглядiв

КИЕВ. 6 марта. УНН. В Госпродпотребслужбе , а также в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины не смогли сообщить о состоянии выплат денежных компенсаций фермерам и хозяйствам, которые пострадали в результате АЧС, передает УНН.

Как известно, по итогам 2016 года фермеры не получили около 40% компенсаций за АЧС. Поэтому ИА "УНН" обратилось в уполномоченные госорганы с целью получения информации, изменилась ли ситуация с выплатами компенсаций за АЧС с начала 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала 2017 в Украине выявлено 43 случая АЧС

В то же время в Минагрополитики сообщили, что министерство не осуществляет выплат компенсаций фермерам и хозяйствам из-за АЧС и переадресовали запрос ИА "УНН" в Госпродпотребслужбу.

"О выплатах по АЧС, то министерство таких не осуществляет. Соответственно, запрос будет направлен в Госпродпотребслужбу как ответственному органу исполнительной власти", - сообщили в министерстве.

Однако от Госпродпотребслужбы ИА "УНН" также не получило запрашиваемой информации. Ведомство сообщило, что не занимается выплатами компенсаций.

"Госпродпотребслужба не занимается выплатами компенсаций. Это функция органов местного самоуправления", - сообщили в ответ на запрос УНН.

Напомним, как сообщал УНН, по словам народного депутата С.Тригубенко, ответственность за допущение АЧС должна быть усилена.

По прогнозам экспертов, убытки от АЧС до 2020 года могут вырасти на 7,5 млрд грн.

Украинские Национальные Новости

Общество