ukenru
ukrayinskiy-film-pogani-dorogi-potrapiv-do-long-lista-premiyi-oskar

Украинский фильм “Плохие дороги” попал в лонг-лист премии “Оскар”

 • 16973 переглядiв

КИЕВ. 7 декабря. УНН. Фильм украинского режиссера Натальи Ворожбит “Плохие дороги” вошел в квалификационном списке претендентов на 94-й Оскар в категории INTERNATIONAL FEATURE FILM. Об этом сообщили в Госкино, передает УНН.

Детали

Отмечается, что в списке лент, которые допущены к рассмотрению на соискание 94-й премии Американской академии кинематографических искусств и наук/The Academy, еще два фильма, созданные при участии украинских кинематографистов: Словакия в этом году выдвинула на соискание “Оскара” картину “Цензорка”/107 Mothers/ Cenzorka, а Швейцария — фильм “Ольга/Olga”.

Что касается киноленты Натальи Ворожбит, то она состоит из пяти новелл о жителях Донбасса, чья жизнь проходит по обе стороны от линии разграничения. Пять разбитых дорог - пять историй о любви, ненависти, доверии, предательстве и нарушении личных границ на фоне нарушения границ государственных. Производство осуществила кинокомпания “Kristi Films” при финансовой поддержке Украинского культурного фонда. Промокампания фильма поддержана Госкино.

Фильм режиссера Петера Керекеша “Цензорка” совместного производства Словакии, Украины и Чехии рассказывает историю молодой женщины Леси, которая была приговорена к заключению в одной из исправительных учреждений Одессы. Она только что родила первенца, и попала в мир, населенный только женщинами заключенными, медсестрами и смотрительницами, женщинами разного возраста, женами и вдовами, дочерьми, сестрами, беременными и женщинами с детьми. Если бы не цвет униформы, иногда трудно было бы сказать, кто есть кто. Лента создана при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины.

Лента Эли Граппа “Ольга” создана в сопроизводстве Швейцарии, Франции и Украины. В фильме речь идет об украинской гимнастке, которая должна сделать сложный жизненный выбор, пока в ее стране происходит Евромайдан. Лента снята в Украине при участии кинокомпании Pronto Film.

Добавим

Всего в квалификационном списке в категории INTERNATIONAL FEATURE FILM — ленты из 93 стран. Шорт-лист из 15 фильмов претендентов на “Оскар” будет обнародован 21 декабря 2021 года.

Вручения премии Американской киноакадемии состоится 27 марта в Голливуде, трансляцию торжественной церемонии увидят зрители из более 200 стран.

Напомним

Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы “Мистер Ландсбергис” о лидере движения за независимость Литвы получил главный приз на фестивале документального кино IDFA 2021 в Нидерландах.

Украинские Национальные Новости

Культура