ukrayina-zdobula-tri-nagorodi-naprikintsi-chye-z-vesluvannya

Украина получила три награды под конец ЧЕ по гребле

• 8095 переглядiв

КИЕВ. 11 июня. УНН. Украинские гребцы завоевали три медали в заключительный день чемпионата Европы, который закончился в Белграде (Сербия), сообщает УНН со ссылкой на Федерацию гребли Украины.

Байдарочник Олег Кухарик, представляющий Полтавскую область, пополнил свою коллекцию “серебром” чемпионата Европы. Воспитанник Александра Симонова финишировал вторым на своей любимой дистанции 500 м — 1:37,333 мин, проиграв, как и на чемпионате мира, Йозефу Досталу, но опередив чемпиона Европы португальца Фернандо Пимента — на 0,06 секунды.

Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (Полтавская область), как и в прошлом году, взяли “бронзу” на дистанции 500 м. Тройка призеров заехала в диапазоне 0,8 секунды, причем украинцы проиграли серебряным призерам — российскому дуэту Павлов/Петров — лишь 0,04 секунды. Пятую — медаль сборной Украины на чемпионате Европы-2018 завоевала каноистка с Энергодара Людмила Бабак, которая стала бронзовым призером на дистанции 5000 м, впервые вошла в программу Евро — 27:02,130.

Среди других результатов дня отметим достижения украинской гребли в новом олимпийском виде — женской “каноэ-двойке, 500”, где вновь экипаж Людмила Лузан/Анастасия Четверикова по тихой воде показал результат из двух минут — 1:59,767. Это лучший результат в истории украинского гребли, как и само по себе пятое место на Евро.

Напомним, что первыми наградами наших спортсменов в Сербии стали “серебро” и “бронза”.