ukenru
ukrayina-povidomila-frn-pro-situatsiyu-na-donbasi-z-dokumentami-ta-dokazami

Украина сообщила ФРГ о ситуации на Донбассе: с документами и доказательствами

 • 13335 переглядiв

КИЕВ. 2 июня. УНН. Украинская делегация во время встречи с министром обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр сообщила о реальном положении дел на Донбассе, приведя доказательства. Об этом после визита в штаб-квартиру минобороны Германии в Берлине сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает УНН.

"Уже состоялась первая встреча с министром обороны Германии, очень влиятельным человеком в системе немецких властей. Мы почти весь разговор, 99% времени, говорили о ситуации с безопасностью на Донбассе. И глава Офиса Андрей Ермак, вице-премьер Алексей Резников, министр обороны Андрей Таран конкретными фактами, доказательствами, документами проинформировали министра обороны Германии о том, что происходит на Донбассе", - сказал Кулеба.

По его словам, это - системные нарушения перемирия со стороны оккупационных сил, и, собственно, нежелание России идти на конструктивное урегулирование, конструктивный диалог в Трехсторонней контактной группе.

"Мы подтвердили ключевые позиции о недопустимости прямого диалога с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР", мы в ТКГ разговариваем с Россией. Сообщили о нашем видении по границе и на картах, конкретно, пальцем показали, где что происходит, для того, чтобы наши коллеги понимали, что с той стороны нам противостоят российские командиры, не донецкие и луганские, а именно российские, которые командуют этими военными корпусами. И, собственно, тот факт, что представители т.н. "ДНР" и "ЛНР" в ТКГ на самом деле являются российскими гражданами - он также был доведен максимально четко и прозрачно", - добавил министр.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак с делегацией во вторник, 2 июня, прибыли с рабочим визитом в Германию.

Как сообщал УНН, во время своего визита члены делегации обсудят ряд вопросов, в частности - проблему деоккупации Крыма и выполнение декабрьских договоренностей в "нормандском формате".

Также в Берлине запланированы встречи с федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом и внешнеполитическим советником канцлера Яном Гекером.

Украинские Национальные Новости

политика