ukenru
u-tsvk-nazvali-komponenti-kiberbezpeki-pid-chas-viboriv-u-2019-rotsi

В ЦИК назвали компоненты кибербезопасности на выборах в 2019 году

 • 9077 переглядiв

КИЕВ. 11 июня. УНН. Кибернетическая безопасность во время проведения избирательного процесса в 2019 году будет иметь два компонента. Соответствующий вопрос обсуждался в ходе экспертного круглого стола "Киберугрозы для избирательного процесса в Украине" со ссылкой на пресс-службу ЦИК передает УНН.

Так, в своем выступлении председатель ЦИК Михаил Охендовский отметил важность вопросов кибербезопасности и прозрачности процесса идентификации соответствующих угроз накануне выборов 2019 года.

В частности, он отметил, что в мае 2014 вопросы кибербезопасности в Украине публично обсуждались, как правило, лишь в контексте киберпреступности в банковской сфере или защиты критической инфраструктуры. В контексте же выборов эта проблематика была предметом интереса специалистов только тех структур, которые непосредственно занимались вопросами защиты информационных ресурсов Центральной избирательной комиссии - собственно самой Комиссии, Службы безопасности Украины и Государственной службы специальной связи и технической защиты информации.

"Однако после массированной хакерской атаки на информационные ресурсы Центральной избирательной комиссии 22 мая 2014 года все поняли, что вопросы кибербезопасности окончательно стали составной частью подготовки любых общенациональных выборов в Украине, а затем составят и публичный интерес. Тогда мы на практике почувствовали важность первого из двух компонентов кибернетической безопасности любых выборов - безопасности информационных ресурсов, оборудования и данных, которые используются органами управления избирательным процессом. В свою очередь второй компонент кибербезопасности выборов - защита информационных пространств суверенных государств - стал предметом общественного интереса, профессиональных исследований, дискуссий и практических действий государственных институтов и частных корпораций после выборов Президента США 2016 года", - заявил глава ЦИК.

По словам Михаила Охендовского, информационное пространство является той средой, в которой формируется воля избирателя относительно кандидатов на выборах. Таким образом можно считать, что содержание избирательных бюллетеней на момент окончания голосования в значительной степени является продуктом соответствующего информационного пространства.

В ЦИК добавили, что фейковые новости и фейковая информация о кандидатах "трансформируются в совершенно реальные юридические результаты голосования, в политические структуры парламентов или конкретные личности глав государств".

Как сообщал УНН, вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии обязательно будет рассмотрен до осени.

Украинские Национальные Новости

политика