ukenru
u-radi-yevropi-sturbovani-cherez-zatrimannya-vishinskogo

В Совете Европы обеспокоены из-за задержания Вышинского

 • 10015 переглядiв

КИЕВ. 16 мая. УНН. Совет Европы обеспокоен последствиями для свободы СМИ и внимательно следит за ситуацией вокруг задержания журналиста "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского в Украине. Об этом говорится в заявлении на сайте СЕ, передает УНН.

"Платформа СЕ для защиты журналистики и безопасности журналистов зарегистрировала сообщение о журналисте "РИА Новости-Украина" Кирилле Вышинском по обвинению в государственной измене в Украине", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Платформа сегодня также обнародовала предупреждение от своих партнерских организаций - Европейской федерации журналистов и Международной федерации журналистов, о задержании Вышинского.

"Совет Европы обеспокоен последствиями, которые могут иметь повторные задержания журналистов для ситуации со свободой средств массовой информации в Украине. Мы внимательно следим за ситуацией", - говорится в заявлении.

Напомним, 15 мая Служба безопасности Украины провела обыски в офисе "РИА Новости-Украина".

В СБУ сообщили, что руководителю информационного ресурса "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинскому было объявлено о подозрении в совершении преступления. Он был задержан согласно ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Уголовное производство открыто по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал УНН, Москва направила две ноты в МИД Украины в связи с ситуацией с журналистами "РИА Новости-Украина".

Украинские Национальные Новости

политика