ukenru
u-moskvi-zamovili-vbivstvo-ukrayinskogo-suddi-visokoposadovtsya-sbu

В Москве заказали убийство украинского судьи - СБУ

 • 9921 переглядiв

КИЕВ. 8 мая. УНН. Сотрудники контрразведки СБУ предупредили в Луганской области заказанный российским спецслужбами террористический акт в отношении одного из бывших высокопоставленных чиновников судебной системы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает УНН.

"Оперативники СБ Украины задокументировали, что российские спецслужбы завербовали украинского гражданина, который отбывал наказание на временно оккупированной территории Донбасса. При их содействии он был освобожден из тюрьмы и согласился выполнять диверсионно-разведывательные и террористические задания на территории Украины", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ установили, что злоумышленник в марте 2018 получил задание от кадрового офицера спецслужб РФ по осуществлению теракта в отношении представителя украинской судебной системы. Он осуществил углубленное изучение объекта посягательств и разведку по месту жительства, а также получил средства для совершения преступления. По замыслу российских кураторов, убийство судьи должно было дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Луганской области и подорвать доверие населения к правоохранительным органам.

Оперативники контрразведки совместно с бойцами спецподразделения СБУ "Альфа" задержали злоумышленника при попытке проникновения в частный дом судьи для его физической ликвидации. Задержанный агент спецслужб РФ также признался в выполнении ряда разведывательных задач, среди которых - видео и фото фиксация места дислокации одной из воинских частей, имеющейся техники и вооружения, отдельных железнодорожных узлов на территории Луганской области, изучение системы безопасности одного из столичных бизнес-центров. За их выполнение злоумышленник получал от представителя спецслужб РФ деньги во время личных встреч в Москве. Сейчас продолжаются первоочередные следственно-оперативные действия.

Как стало известно УНН, речь идет об экс-председателе Апелляционного суда Луганской области.

Напомним, сотрудники СБУ обнаружили и пресекли попытки российских спецслужб осуществить провокации к 9 мая, из-за использования запрещенных социальных сетей.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП