ukenru
u-mizhnarodnomu-tribunali-pochali-zachituvati-virok-generalu-r-mladichu

В Международном трибунале начали зачитывать приговор генералу Р.Младичу

 • 10959 переглядiв

КИЕВ. 5 декабря. УНН. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) начал заслушивать приговор бывшему генералу армии боснийских сербов Ратко Младичу за преступления во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, передает УНН со ссылкой на Associated Press.

Прокурор ООН заявил, что именно генерал Ратко Младич свои войска призвал к расстрелам и изгнанию тысяч мирных жителей во время войны 1992-95 годах.

Сейчас адвокаты 74-летнего бывшего генерала боснийских сербов пытаются изменить обвинение, в свою очередь прокурор Алан Тигер начал зачитывать обвинения Ратко Младичу.

В частности, А.Тигер сообщил судьям, что адвокаты теперь стремятся "превратить генерала Младича в милостивого, но неэффективного офицера, который решил защитить мусульман" от людей, в том числе от бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Чтобы доказать это, прокуратура продемонстрировала короткое видео, где Р.Младич ведет встреча в отеле Сребренице в июле 1995 года, незадолго до того, как его войска уничтожили около 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков. Прокурор отметил, что это показывает, кто ответственен за призывы к расстрелам.

"В 1993 году, поскольку его силы радикальным образом изменили демографическую картину в тех частях Боснии, на которые боснийские сербы считали право, Ратко Младич приписал себе заслуги за то, что было сделано под его командованием и за положительную ситуацию, в которой оказались участники переговоров со стороны боснийских сербов ", - заявил прокурор А.Тигер.

Прокурор процитировал слова Младича, обращенные к лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу "Господин президент, вы стартовали с лучшей позиции в Женеве, в руках у вас был военный результат".

По мнению обвинения,  данный результат был воплощение стратегии изменения фактического состояния, а именно, "необратимое изменение демографической картины в Боснии и Герцеговине, которую приняли и международное сообщество, и хорваты, и мусульмане".

Прокуратура, таким образом, связала обвинения генерала Р.Младича в военных преступлениях в городе Приедор, террор при осаде Сараево и массовом расстреле мужчин-мусульман в Сребренице с сознательным выполнением им плана этнических чисток в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-95 годов .

На судебном процессе среди присутствующих матерей жертв резни в Сребренице была и Мунира Шубашич, которая отметила, что это видео хорошее доказательство того, что обвиняемый пытается защитить себя ложью. Сам Младич также присутствовал на суде и внимательно слушал прокурора.

"Мы молимся, чтобы Младич остался в живых до тех пор, пока не будет прочитано вердикт и его посадят пожизненно в тюрьму", - сказала мать убитого в Сребренице М.Шубашич.

Ожидается, что вердикт по 11 пунктам обвинения будет зачитан в следующем году. Р.Младич грозит пожизненное заключение, если его все же признают виновными в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Отметим, что Младич смог скрываться от правосудия в течение 16 лет. В 2011 году его впервые арестовали по обвинению в управлении войсками, ответственными за страшные зверства войны, в том числе смертельной осады столицы Боснии, Сараево и за резню в Сребренице.

Причем Р.Младич настаивал на том, что он не сделал ничего плохого во время войны, где погибло 100 тысяч человек, утверждая, что его военные кампании были направлены на защиту сербского народа в Боснии.

Напомним, 16 мая 2012 года судебный процесс по делу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, которого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов .

Как сообщал УНН, 24 марта Международный Трибунал по бывшей Югославии приговорил экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича на 40 лет за преступления против человечности и геноцид в Сребренице .

Украинские Национальные Новости

Новости Мира