ukenru
u-lvivskomu-lisi-mistsevi-znayshli-konteyner-z-radioaktivnim-tseziyem

Во львовском лесу местные нашли контейнер с радиоактивным цезием

 • 29731 переглядiв

КИЕВ. 12 июня. УНН. Металлический контейнер с радиоактивным Цезием-137 нашли в лесу Дрогобычского района во Львовской области местные жители и перенесли его на один из частных дворов. Сейчас власти решают, как его утилизировать. Об этом сообщили УНН в департаменте по вопросам гражданской защиты Львовской ОГА.

детали

Обнаружили металлический контейнер 11 июня в лесу возле села Модричи. Позже он был доставлен на территорию частного хозяйства в город Борислав.

"На контейнере была обнаружена надпись - "Осторожно! Радиоактивно!"... По предварительной информации, контейнер содержит Цезий-137 и является промышленным гамма излучателем. Радиационный фон контейнера составляет 6,7 микрозиверт", - рассказали в департаменте.

О находке было сообщено подразделение ГСЧС, отделение Национальной полиции, руководство городского совета города Борислав.

Место его нахождения огорожено и охраняется. Решается вопрос о месте его утилизиции.

Полиция и ГСЧС пока инцидент не комментировали.

Добавим

Цезий-137 - один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных осадках, радиоактивных отходах, выбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций. Цезий-137 используется в измерительной технике, для радиационной стерилизации пищевых продуктов, медицинских препаратов и лекарств, в радиотерапии для лечения злокачественных опухолей и др.

По данным из открытых источников, природный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверта в час.

При воздействии в течение нескольких часов считается безопасным излучение на уровне не более 10 микрозивертов в час (1 миллирентген).

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП