ukenru
u-kmda-stvorili-robochu-grupu-schodo-situatsiyi-iz-budivleyu-teatru-na-podoli

В КГГА создали рабочую группу по ситуации со зданием "Театра на Подоле"

 • 8985 переглядiв

КИЕВ. 13 марта. УНН. На прошлой неделе была создана рабочая группа по урегулированию вопроса вокруг здания "Театра на Подоле", в которую вошли 19 человек, среди которых представители театра, общественных организаций, инвесторов и администрации. Об этом во время брифинга сообщил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко, передает корреспондент УНН.

"На прошлой неделе при департаменте градостроительства и архитектуры была создана рабочая группа по урегулированию ситуации вокруг здания театра на Подоле. В эту группу по результатам переговоров вошло 19 человек. Кроме представителей театра и представителей инвестора, представителей администрации, туда вошли представители общественных и профессиональных организаций, в частности, это общественная организация "Совет Андреевского спуска", национальный союз архитекторов, украинское общество охраны памятников, институт проблем современного искусства, Киево-Могилянская академия и другие", - сказал он.

По его словам, при формировании рабочей группы город учел пожелания всех участников процесса, поэтому от рабочей группы ожидаются профессиональные и беспристрастные решения, которые должны отвечать нескольким четким критериям: органичный вид театра в среде Андреевского спуска, соблюдение норм действующего законодательства и эффективности использования средств киевлян. Сейчас есть ряд противоречивых мнений, понятна необходимость нового здания театра и важность сохранения исторического ареала города. Поэтому, пока киевляне не одобрят вид здания театра его в эксплуатацию не введут.

Напомним, что появление нового фасада театра на Подоле вызвало возмущение киевлян из-за его внешнего вида, который не соответствует архитектурному ансамблю Андреевского спуска, и впоследствии на сайте Киевского городского совета зарегистрировали электронную петицию с просьбой вернуть исторический облик Андреевскому спуску, снести новый фасад Киевского драматического театра на Подоле и вернуть исторический облик здания.

Как сообщал УНН, Киевсовет намерен рассмотреть обращение киевлян относительно сноса нового фасада театра.

Украинские Национальные Новости

Киев