ukenru
u-bilorusiyi-rozpochavsya-sud-nad-eks-biytsem-azovu

В Белоруссии начался суд над экс-бойцом "Азова"

 • 6934 переглядiв

КИЕВ. 12 декабря. УНН. В белорусском Витебске 12 декабря начинается суд над Станиславом Гончаровым, который принимал участие в конфликте на востоке Украины и воевал в составе батальона "Азов" против поддерживаемых Россией боевиков, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Отмечается, что вместе с ним на скамье подсудимых находятся еще пятеро мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, имена которых не раскрывают. Всех их обвиняют в разжигании национальной и расовой вражды, краже, привлечении несовершеннолетних к преступлениям, распространении порнографии через интернет и хулиганстве.

Сообщается, что суд проходит в закрытом режиме.

По данным следствия, 20-летний С.Гончаров публиковал видео в интернете, которое является пропагандой неонацизма. Как заявили в МВД Беларуси, в частности он вместе с футбольными фанатами под угрозой насилия заставил двух 13-летних подростков отречься от антифашистского движения и продемонстрировать нацистское приветствие. Весь процесс был снят на видеокамеру и выложен в интернет, добавили в министерстве.

С.Гончарова задержали в Витебске в апреле, через несколько дней после его возвращения из Украины, где он находился последние полтора года. В сети есть видеозапись, показанная тогда же по белорусскому телевидению - на нем зафиксированы первые следственные действия по С.Гончарову.

Как сообщал УНН, россиянину, который служил в полку "Азов" грозит до семи лет лишения свободы.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира