ukenru
tretiy-zriv-privatizatsiyi-opz-ye-ne-ekonomichnoyu-problemoyu-a-politichnoyu-groyu-vladi-politolog

Третий срыв приватизации ОПЗ является не экономической проблемой, а политической игрой власти - политолог

 • 12348 переглядiв

По словам политолога, в срыве приватищации ОПЗ нужно искать политическое дно проблемы.

КИЕВ. 8 декабря. УНН. Срыв приватизации ОПЗ состоялся спланировано, ведь Фонд госимущества не создал благоприятных условий для потенциальных инвесторов. Всего здесь происходит определенная политическая игра, и, скорее всего, чтобы еще раз снизить стоимость завода. Такое мнение в комментарии УНН высказал политолог Олег Лесной.

"С самого начала история приватизации ОПЗ была очень интересной. Потому что, на мой взгляд, создавалось впечатление, что каждое следующее действие делалось для того, чтобы снизить максимальную стоимость этого актива. Такая иллюзия приватизации создана для того, чтобы еще больше снизить его цену. А предприниматели те, которые заходили, они отказались в последний момент. И здесь есть два мнения: они потеряли интерес или они продолжают игру. И здесь две правды: одна, Фонд государственного имущества не предоставил им благоприятных условий, которые бы их удовлетворили, а с другой стороны - другая правда - то, что эти участники торгов цель какую-то другую имеют, и поэтому они забрали свои заявки для того чтобы торги не состоялись. Поэтому, скорее всего, в этом всем замешана не только экономика, а нужно искать политическое дно проблемы приватизации.

Скорее всего, для того, чтобы снизить цену, а затем купить за бесценок. Потому что долги растут, цена снижается, и например, в следующем году его можно будет приобрести за копейки", - отметил он.

При этом заявления В.Гройсмана, который пригрозил увольнением главе ФГИУ за срыв приватизации ОПЗ, по словам политолога, являются просто имиджевыми, чтобы на публику продемонстрировать якобы он "хороший хозяин".

"Это заявление может быть в рамках его политического имиджа такого "хорошего хозяина". То есть он "находит и наказывает виновных" и это все время складывается в один пазл. И к нему не прилипает этот негатив...", - пояснил О.Лесной.

И добавил, что сегодня складывается впечатление, что власти выгодно затянуть приватизацию ОПЗ до следующего года.

Напомним, ранее И.Билоус сообщил, что в случае провала продажи ОПЗ, его присоединят к другому активу, который имеет газ.

При этом, по словам Ю.Корольчука, очередной срыв приватизации ОПЗ и присоединения его к "Нафтогазу" - станет реализацией коррупционных схем.

Также напомним, по словам политолога А.Миселюка, срыв приватизации ОПЗ и его обесценивание - это достигнутые в чьих -тоинтересах цели.

Ранее нардеп О.Юринец отметила, что в случае присоединения ОПЗ к другому активу, вместо приватизации, иностранцы не будут молчать.

Вместе с тем, директор ОПЗ предположил, что завод готовятся отдать И.Коломойскому, который влияет на И.Билоуса.

Украинские Национальные Новости

Экономика