ukenru
tilo-ubitogo-v-ankari-rosiyskogo-posla-sogodni-vidpravlyat-do-rf

Тело убитого в Анкаре российского посла сегодня отправят в РФ

 • 6686 переглядiв

КИЕВ. 20 декабря. УНН. Тело убитого в Анкаре российского посла Андрея Карлова будет отправлено на родину во вторник, в траурной церемонии в аэропорту примет участие высшее руководство Турции. Об этом сообщила пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Ирина Касимова, передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня в аэропорту пройдет траурная церемония с участием высшего руководства Турции и представителей дипкорпуса. После этого тело посла в сопровождении вдовы, врача посольства и психолога МЧС будет отправлено на родину", - сказала И.Касимова.

Она добавила, что в России сформирована следственная группа, которая прибудет во вторник в Анкару.

"В нее входят представители МЧС и следственного комитета России. В течение нескольких дней они будут работать с турецкими коллегами", - сказала И.Касимова.

Дипломат сообщила, что в соответствии с указанием президента РФ Владимира Путина посольство представит свои предложения по представлению А.Карлова на государственную награду и увековечение его памяти.

"Мы считаем, что это нападение является провокацией, направленной на подрыв процесса нормализации двусторонних отношений, во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии", - подчеркнула И.Касимова.

По ее словам, охрана дипмиссии усилена.

Вооруженное нападение на А.Карлова произошло в понедельник в Центре современного искусства на открытии выставки "Россия глазами путешественника" в столице Турции. После нападения он был доставлен в госпиталь, через 40 минут врачи сообщили о его смерти.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира