ukenru
sogodni-sud-rozglyane-apelyatsiyu-privatu-na-rishennya-pro-styagnennya-350-mln-dolariv-na-korist-surkisiv

Сегодня суд рассмотрит апелляцию "Привата" на решение о взыскании 350 млн долларов в пользу Суркисов

 • 8560 переглядiв

КИЕВ. 22 октября. УНН. Сегодня, 22 октября, запланировано заседание Киевского апелляционного суда по рассмотрению апелляции ПриватБанка на постановление судьи Печерского райсуда Киева Сергея Вовка о принудительном взыскании 350 млн долларов в пользу семьи Суркисов, передает УНН.

Решение в пользу оффшорных компаний Суркисов было вынесено 2 сентября без рассмотрения спора по существу, в качестве обеспечения иска. Тогда, "Приват" и Минфин сразу заявили о намерениях обжаловать постановление в аппеляционной инстанции.

8 сентября Верховный суд остановил выполнение соответствующего постановления судьи Печерского суда Вовка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С "Привата" в пользу Суркисов после решения апелляции ничего взимать не будут - Малюська

Напомним, члены семьи Суркисов длительное время судятся с Национальным банком в связи с национализацией ПриватБанка. В нем (в кипрском филиале) Суркисы держали депозиты под рекордно высокие и несуществующие в других банках проценты.

В НБУ уверены, что олигархи получали кредиты и размещали их на депозиты не на рыночных условиях, благодаря вероятным особыми договоренностями с бывшими владельцами ПриватБанка. Так же считают и американские аудиторы Kroll.

Суркисы, в свою очередь, пытаются доказать, что "не связаны с бывшими владельцами банка", и отменить процедуру bail-in. При этом, они фактически подтверждают свою "связанность" в Лондонском суде, где признают наличие сильных медиаактивов с бывшим владельцем банка.

Во время bail-in депозиты Суркисов на сумму 250 млн долларов обменяли на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну.

15 июня Верховный Суд не удовлетворил иск Суркисов о взыскании этих средств из Украины.

Украинские Национальные Новости

политика