ukenru
shvetsiya-napravit-delegatsiyu-do-turechchini-cherez-zaperechennya-erdogana-proti-zayavki-v-nato

Швеция направит делегацию в Турцию из-за возражений Эрдогана против заявки в НАТО

 • 162300 переглядiв

КИЕВ. 16 мая. УНН. Швеция направит дипломатов в Турцию, чтобы попытаться преодолеть возражения Анкары против плана страны по вступлению в НАТО, заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист, сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Официальное решение о подаче заявки ожидается в понедельник.

В воскресенье правящие шведские социал-демократы отказались от 73-летнего политики страны относительно невступления в НАТО и надеются на скорейшее вступление в Альянс, после вторжения россии в Украину 24 февраля.

Финляндия в воскресенье также подтвердила, что подаст заявку на вступление в Североатлантический военный альянс.

Однако Турция удивила своих союзников по НАТО, заявив, что не будет положительно рассматривать заявления Финляндии и Швеции, а президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что "скандинавские страны – это гостевые дома для террористических организаций". Турция заявила, что хочет, чтобы страны Северной Европы прекратили "поддержку" курдских боевиков, присутствовавших на их территории, и сняли запреты на продажу Турции некоторых видов оружия.

Цитата

"Мы пошлем группу дипломатов для проведения обсуждений и диалога с Турцией, чтобы мы могли увидеть, как это может быть решено и что это на самом деле означает", - заявил министр обороны Петер Хультквист государственной телекомпании SVT.

Дополнение

НАТО и США заявили, что они уверены, что Турция не будет задерживать членство Финляндии и Швеции.

Любое решение о расширении НАТО требует одобрения всех 30 членов альянса и их парламентов, и дипломаты указывают, что Эрдоган будет вынужден уступить, поскольку Финляндия и Швеция значительно усилят НАТО в Балтийском море.

"Я уверен, что мы сможем снять беспокойство, высказанное Турцией, таким образом, чтобы не откладывать членство", — заявил в воскресенье Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира