ukenru
sbu-v-ispaniyi-zatrimali-prorosiyskogo-blogera-anatoliya-shariya

СБУ: в Испании задержан пророссийский блогер Анатолий Шарий

 • 241346 переглядiв

КИЕВ. 5 мая. УНН. В Испании задержан пророссийский блоггер Анатолий Шарий, которого СБУ подозревает в государственной измене, сообщили в Службе безопасности Украины, пишет УНН.

Детали

Как указано, правоохранительные органы Испании задержали А. Шария 4 мая 2022 года. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с Офисом Генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей.

"Это задержание - очередное свидетельство того, что каждый предатель Украины рано или поздно получит заслуженное наказание, это неотвратимо", - указали в СБУ.

Там напомнили, что украинская спецслужба подозревает А. Шария в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины:

▪️ ст. 111 (Государственная измена)
▪️ ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

"По убеждению следователей СБУ, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур", - добавили в спецслужбе.

Доказательства следствия, как указано, подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях А. Шария имеются факты его подрывной деятельности против Украины.

В прошлом году ему было объявлено о подозрении.

Продолжаются все необходимые следственно-оперативные меры для того, чтобы это лицо ответило за свои действия перед законом.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП