ukenru
sbu-pochala-zbirati-fakti-rosiyskoyi-agresiyi-v-ukrayini-z-24-lyutogo-2014-roku-nalivaychenko

СБУ начала собирать факты российской агрессии в Украине с 24 февраля 2014 года - Наливайченко

 • 18884 переглядiв

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Служба безопасности Украины начала собирать факты российской агрессии в Украине и передавить их международным партнерам с 24 февраля 2014 года. Об этом сегодня на допросе в качестве свидетеля в Оболонском районном суде Киева, который рассматривает дело о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент УНН.

"С 24 февраля 2014 года, с ночи, мы начали первые доказательства российской агрессии собирать, направлять не только руководству государства, в Генпрокуратуру, но и в представительство Украины в ООН... И таким образом, двумя резолюциями ООН, Российская Федерация признается агрессором", - сказал В.Наливайченко.

По его словам, начала осуществляться российская агрессия и оккупация в Крыму с 23 февраля с помощью российских войск - прежде всего Черноморского флота, в количестве 24 тысяч человек. Также для этого привлекались местные сепаратистские, казацкие организации, которые использовала Россия для захвата объектов.

Напомним, В.Наливайченко заявил, что СБУ еще в 2009 году разрывала отношения с российскими спецслужбами.

Украинские Национальные Новости

политика