ukenru
sanktsiyi-sbu-proti-importeriv-gazu-mozhut-prizvesti-do-vtrat-u-byudzheti-s-kuyun

Санкции СБУ против импортеров газа могут привести к потерям в бюджете - С. Куюн

 • 5841 переглядiв

КИЕВ. 27 февраля. УНН. Рынок наблюдает за некоторыми операторами рынка сжиженного газа, которые сегодня объединяются в одну компанию. И вероятно, что в интересах именно этого нового игрока, были введены санкции против ряда других трейдеров. Однако, утверждать и обвинять кого-то конкретно в намерениях монополизации рынка - рано. Об этом в эфире одной из радиостанций рассказал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, передает УНН.

По его словам, в случае, если санкции СБУ в отношении операторов сжиженного газа все не будут сняты, то "будет монополизация рынка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минэкономразвития ранее сообщили, что отменят санкции в отношении 15 импортеров сжиженного газа

"Если эту проблему (санкции в отношении импортеров сжиженного газа - ред.) не снять, то мы будем иметь монополизацию рынка, то есть будем видеть, что происходит. По сути, СБУ пытается выдавить с рынка крупных поставщиков горючего. Очевидно, что на их место придет другой поставщик или поставщики, и это все ведет к уменьшению конкуренции, а уменьшение конкуренции всегда ведет к росту цен и падению качества", - отметил С.Куюн.

По словам эксперта, впоследствии все это может привести и к уменьшению поступлений в государственный бюджет, так как у больших игроков "уже есть соблазн немножко поиграть с налогами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Под санкциями СБУ до сих пор находятся 4 импортера газа

Также С.Куюн добавил, что сегодня рынок наблюдает за несколькими компаниями, которые объединяются в одну группу. И вероятно, что в интересах именно этой структуры были введены санкции.

"Претенденты есть, рынок наблюдает за несколькими компаниями, которые объединяются в одну группу. Но никаких документов, фактов того, что это они инициируют эти проблемы, нет. То есть исходя из принципа презумпции невиновности, говорить о чем-то утвердительно еще рано", - добавил он.

Напомним, как сообщал УНН, Минэкономразвития отменит санкции в отношении 15 импортеров сжиженного газа.

Под санкции, что предусматривали запрет внешнеэкономической деятельности должны были попасть импортеры около 40% сжиженного газа. Указанное решение МЭРТа должно было вступить в действие в марте текущего года.

По словам нардепа С.Лещенко, санкции против трейдеров газа пытались ввести с целью заведения нового игрока на рынок.

Украинские Национальные Новости

Экономика