ukenru
riven-doviri-ukrayintsiv-do-natsbanku-ne-perevischuye-10-eksperti

Уровень доверия украинцев к Нацбанку не превышает 10% - эксперты

 • 16331 переглядiв

КИЕВ. 23 июня. УНН. Эксперты утверждают, что уровень доверия украинцев к отечественной банковской системе на критически низком уровне. Более того, Нацбанк пытается манипулировать сознанием людей. Об этом в комментарии УНН сказал эксперт Вячеслав Олейник.

"Украинцы совершенно не доверяют отечественной банковской системе. А Нацбанк занимается манипуляцией общественным мнением. Вот например, по банку "Михайловский" сначала Нацбанк говорил, что договоры подписывали с финансовыми компаниями. Потом выяснилось, что все же не с финансовыми компаниями, а на текущий счет банка средства поступали. Затем они говорили, что перечислили, но средств у банка не было, потом оказалось, что деньги были. Но все равно операции признали ничтожными, так как большая нагрузка на Фонд гарантирования вкладов. Это яркий пример, как Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) постоянно вводили людей в заблуждение и как после подобных случаев люди должны им доверять", - сказал В.Олейник.

Кроме того, он добавил, что задержание уполномоченного лица ФГВФЛ на взятке в 5 млн долларов еще больше пошатнуло доверие людей.

Критически низкий уровень доверия к Нацбанку отметил и бывший директор Департамента регистрационных вопросов и лицензирования, Председатель Квалификационной комиссии НБУ Александр Завадецкий.

"Национальный банк не заслуживает доверия. Существует целый ряд факторов, которые очень сильно снижают уровень доверия населения и бизнеса к НБУ. Я говорю вообще о состоянии банковской системы. Невозможность для физических лиц получать на нормальных условиях, например, кредитование недвижимости, ипотечное кредитование, ненадежность депозитной системы. Для бизнеса это невозможность на приемлемых условиях получать кредитования оборотных средств, проектное кредитование. Это все является следствием политики Национального банка .... Считаю, что доверие населения составляет около 10%, не больше", - сказал он.

Напомним, год назад Нацбанк признал банк "Михайловский" неплатежеспособным. Прежнее руководство обвинили в доведении банка до банкротства. Однако, в мае суд установил, что банк "Михайловский" был ликвидирован незаконно, а в действиях бывшего руководства нет нарушений законодательства.

Украинские Национальные Новости

Экономика