ukenru
rf-namagalasya-ne-dopustiti-zasidannya-rb-oon-stosovno-venesueli

РФ не сумела не допустить заседания СБ ООН по Венесуэле

 • 18250 переглядiв

КИЕВ. 26 января. УНН. Россия в субботу не сумела остановить заседание Совета Безопасности США по Венесуэле, которое было предложено Соединенными Штатам. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Издание отмечает, что только четыре из 15 членов СБ ООН проголосовали за непроведение заседания, а девять проголосовали за его проведение, двое воздержались.

Минимум девять голосов были нужны, чтобы выиграть такое голосование, при этом Китай, Россия, США, Великобритания и Франция не могут использовать свое право вето.

При этом указано, что Россия, Китай, Южная Африка и Экваториальная Гвинея в субботу заблокировали настаивания США на заявлении СБ ООН, выражающее полную поддержку национальной ассамблеи Венесуэлы как "единому демократически избранному институту страны".

Это произошло перед заседанием СБ ООН в субботу, о чем попросил госсекретарь США Майка Помпео. Россия выступает против усилий США и обвинила Вашингтон в поддержке попытки государственного переворота.

Напомним, Совбез ООН экстренно собрался для обсуждения кризиса в Венесуэле.

В Венесуэле проходят массовые протесты против президента Николаса Мадуро. 23 января лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на должность спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд страны, провозгласил себя исполняющим обязанности президента.

США и ряд других стран заявили о признании Гуайдо временным президентом республики. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира