ukenru
reporteri-bez-kordoniv-situatsiya-u-sviti-zi-svobodoyu-slova-pogirshilas

"Репортеры без границ": ситуация в мире со свободой слова ухудшилась

 • 7050 переглядiв

КИЕВ. 13 декабря. УНН. Ситуация в мире со свободой слова ухудшилась, ведь по состоянию на 1 декабря 2016 года минимум 348 журналистов находятся за решеткой в ​​связи с их работой и это на шесть процентов больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщили в DW, ссылаясь на отчет международной правозащитной организации "Репортеры без границ", передает УНН.

Отмечается, что большинство журналистов заключено в таких странах как Турция, Китай, Сирия, Египет и Иран.

Кроме того, в отчете говорится, что 52 журналисты похищены в Сирии, Йемене и Ираке, из которых 21 человек находится в руках террористов "Исламского государства".

"Репортеры без границ" отмечают, что только в Турции за решеткой находится более ста журналистов вследствие волны репрессий в стране после неудачной попытки военного переворота.

В Китае, по данным правозащитников, в заключении за свою работу находятся 103 работника медиа, в Египте - 27 в сирийских тюрьмах - 28 журналистов.

Вторая часть отчета организации "Репортеры без границ", посвященная убийствам журналистов в мире в течение  года и опасным местам для их работы, будет обнародована 19 декабря.

Как сообщал УНН, только 7% убийств журналистов раскрывается во всем мире.

Украинские Национальные Новости

Общество