ukenru
prokuratura-ogolosila-pidozru-golovnomu-dorozhniku-kiyivschini

Прокуратура объявила подозрение главному дорожнику Киевской области

 • 10198 переглядiв

КИЕВ. 27 сентября. УНН. По согласованию столичной прокуратуры 27.09.2018 первому заместителю начальника Службы автомобильных дорог в Киевской области сообщено о подозрении в служебной халатности, что повлекло миллионные убытки государству. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Киева.

В ходе следствия, проводимого совместно с следственным управлением ГУ Нацполиции в Киеве и по оперативному сопровождению СБУ, установлено, что указанное должностное, действуя от имени Службы автомобильных дорог в Киевской области, провело финансово необеспеченные тендеры на выполнение строительных работ, а также подписало акты об их выполнении, заведомо зная о невозможности их оплатить из-за отсутствия средств на счетах Службы автомобильных дорог в Киевской области.

Благодаря искусственно созданной задолженности подрядные организации в дальнейшем через суд взыскали с Службы автомобильных дорог инфляционные потери и 3% годовых на сумму более 4 млн гривен, нанеся ущерб государственному бюджету на указанную сумму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главного дорожника Днепропетровщины поймали на махинациях с ремонтом трасс

По результатам следствия первому заместителю начальника Службы автомобильных дорог в Киевской области объявлено подозрение по ч.2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Кроме того, в рамках расследования аналогичные факты списания государственных средств из Службы автомобильных дорог выявлено в еще 15 областях Украины. По предварительным данным сумма ущерба, нанесенного государству, составляет более 224 млн. грн.

В настоящее время с целью выявления и документирования обстоятельств совершения уголовного преступления продолжаются санкционированные обыски в службах автомобильных дорог Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правоохранители разоблачили крупную аферу с присвоением престижной столичной недвижимости

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП