ukenru
profesor-golubovska-rozpovila-pro-novinki-kovidu-u-tsomu-sezoni

Профессор Голубовская рассказала о "новинках" ковида в этом сезоне

 • 788911 переглядiв

КИЕВ. 19 октября. УНН. Больных COVID-19 с кислородной недостаточностью стало меньше, однако возросло количество тех, кто страдает от декомпенсации хронических заболеваний. Об этом в эксклюзивном интервью УНН рассказала главный инфекционист Украины, заслуженный врач, профессор Ольга Голубовская.

Сейчас количество больных COVID-19 уже довольно большое. По словам профессора, в Украине циркулирует Омикрон, инкубационный период которого сократился и сейчас часто составляет 1-2 дня.

Цитата

«Больных очень много – в наших отделениях, наверное, такой же уже коллапс, как и был. Но сейчас больных с дыхательной недостаточностью стало намного меньше. Сейчас люди, к сожалению, часто имеют тромбозы. И молодые люди также. Чаще всего это случается, когда человек имеет сопутствующую проблему», - объясняет Голубовская.

По словам медика, тромбозы обусловлены действием самого вируса, и именно поэтому его надо подавлять, применяя противовирусные препараты. Голубовская объясняет, что Омикрон в начале развития инфекции дает высокую вирусную нагрузку, и врач настаивает, что применение противовирусных препаратов помогает не просто вылечить от ковида, но и снизить дальнейшие риски ухудшения здоровья. Особенно это касается пациентов из групп риска, которые сегодня все чаще страдают от декомпенсации (недостаточность или срыв механизмов восстановления функциональных нарушений и структурных дефектов организма) сопутствующих болезней, которую вызывает коронавирусная инфекция.

Цитата

«Вторая особенность этой коронавирусной волны, что декомпенсируются все заболевания, имеющиеся у людей, - просто тяжелая декомпенсация. Если диабет был компенсирован, то он становится декомпенсированным, если сердечная недостаточность плюс-минус компенсируется – она декомпенсируется. Эти люди требуют ухода и долго находятся в стационаре, возникают длительные энцефалопатии.

Знать, какая у кого есть патология, корректировать ее с помощью имеющихся фармакологических средств, вовремя принимать противовирусное лечение – это не панацея, но это то, что минимизирует риск развития тяжелого заболевания. Это закон лечения инфекционных болезней», - пояснила Голубовская.

Профессор настойчиво советует следить за своим здоровьем и принимать прописанные врачом препараты.

«Надо, чтобы люди знали свою проблему и принимали прописанные врачом лекарства. У нас, наверное, 70% людей с инсулинорезистентностью не знают, что они ее имеют. Если есть атеросклероз сосудов, и человеку больше 40-45 лет, значит, нужно принимать соответствующие препараты. Мы живем в такое время, когда есть возбудитель, который научен природой бить по слабому звену в организме человека. И надо минимизировать риски. Мы и в комплексной терапии назначаем много разных препаратов, чтобы смягчить это действие. Многие препараты, например, статины, очень быстро уменьшают воспаление сосудистой стенки. И сейчас мы этих больных с тромбозами, инсультами, инфарктами забираем из соматических отделений. Инсульт, инфаркт – привезли, протестировали – коронавирус, и они у нас долечиваются», - рассказывает врач.

Что касается симптомов самого коронавируса, то, по словам врача, пациенты жалуются на боль в горле и длительный кашель – обостряются бронхообструктивные симптомы в острый период болезни.

Больше читайте в интервью "Голубовская: мы живем в такое время, когда есть возбудитель, обученный природой бить по слабому звену в организме"

Украинские Национальные Новости

Здоровье