ukenru
premyer-zrostannya-mistsevikh-byudzhetiv-u-2017-rotsi-syagne-yak-minimum-25

Премьер: рост местных бюджетов в 2017 году составит как минимум 25%

 • 7180 переглядiв

КИЕВ. 20 декабря. УНН. Правительство в 2017 году  предусмотрело сохранения полноценной финансовой децентрализации и механизмы для продолжения наполнения местных бюджетов, что по расчетам составит как минимум 25%. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рассмотрения проекта закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины", передает УНН со ссылкой на Правительственный портал.

Премьер-министр подчеркнул, что в 2017 году сохраняется система полноценной финансовой децентрализации.

Он отметил, что изменение системы акциза позволит привлечь в местные бюджеты дополнительных 2 млрд грн. Также 7,7 млрд. грн поступит в местные бюджеты от повышения минимальной заработной платы. "Таких перечней есть достаточно", - подчеркнул он.

"Мы рассчитываем, что от той базы будет рост местных бюджетов еще на 25% как минимум в 2017 году", - отметил В.Гройсман.

"Местные бюджеты будут наполнены, они дадут возможность развиваться территориальным общинам. Я это заявляю ответственно как соавтор финансовой децентрализации в стране и Премьер-министр страны ", - подчеркнул глава правительства.

В.Гройсман также отметил, что местные бюджеты страны увеличились на 44 млрд грн по сравнению с прошлым 2015 годом. Ежегодно отмечается рост каждого местного бюджета более чем на 50%.

"Сегодня сформирована надлежащая финансовая база и основа для того, чтобы они были самодостаточны и были бюджетами развития", - подчеркнул он.

Украинские Национальные Новости

политика