ukenru
predstavnik-obsye-zmig-zustritisya-lishe-z-kilkoma-ukrayinskimi-viyskovimi-v-ordlo

Фриш смог встретиться лишь с несколькими украинцами, которых удерживают в ОРДЛО

 • 9858 переглядiв

КИЕВ. 11 сентября. УНН. Координатор ОБСЕ Тони Фриш смог встретиться лишь с несколькими украинскими военными, которые удерживаются на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко в Facebook, передает УНН.

"По предварительной информации, на оккупированных территориях Посол Фриш смог встретиться лишь с несколькими военными с того первоочередного списка, который мы подали с требованием посетить и поддержать наших ребят. Из положительного - впервые за все эти годы ему дали возможность пообщаться с нашими ребятами один на один, без тюремщиков и "представителей", это действительно важно и я это приветствую. Негатив и то, что больше тревожит: допустили Фриша менее, чем к половине из нашего списка (точную информацию по фамилиям иметь позже), особенно тревожная ситуация с оккупированным Луганском, там несколько украинских военных - в полной изоляции. Это еще и еще раз наводит на мысль, что их пытают, поэтому и прячут", - написала И.Геращенко.

Она добавила, что Украина отстаивает позицию, что международные организации и их представители должны, "обязаны занять более активную позицию по освобождению заложников и допуску к незаконно удерживаемым МККК (представителей Международного комитета Красного Креста)".

Как сообщал УНН, начиная с 8 сентября координатор ОБСЕ Тони Фриш должен был посетить тюрьмы в ОРДЛО и встретиться с удержанными там украинцами.

Украинские Национальные Новости

политика