ukenru
polskiy-seym-progolosuvav-proti-vidstavki-spikera

Польский сейм проголосовал против отставки спикера

 • 8158 переглядiв

КИЕВ. 22 февраля. УНН. Нижняя палата польского парламента (сейм) 22 февраля проголосовала против отставки спикера Марека Кухцинского, которой требовала оппозиция, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

Во время дебатов, предшествовавших голосованию, лидер крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетина обвинил М.Кухцинского в "слепом исполнении поручений" руководства правящей партии "Право и справедливость" и игнорировании голоса оппозиции. По словам Г.Схетины, глава сейма своим предвзятым поведением во время заседания палаты 16 декабря прошлого года спровоцировал серьезный парламентский кризис.

Лидер "Права и справедливости", бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский отверг обвинения оппозиции и назвал блокирование работы парламента в декабре-январе проявлением политического хулиганства, несовместимым с принципами правового государства и регламента сейма.

Напомним, в декабря 2016 года оппозиция на несколько недель заблокировали президиум сейма после ряда решений спикера. Толчком к началу блокировки стало решение М.Кухцинского отстранить от участия в заседании депутата от "Гражданской платформы" Михала Щербу, который выступил против ограничения прав парламентских журналистов.

Из-за невозможности продолжать заседание сейма в главном зале М.Кухцинский перенес его в другой зал - колонный - где состоялось голосование за бюджет страны на 2017 год. Оппозиция назвала это голосование незаконным, поскольку в нем участвовали в основном представители партии "Право и справедливость", а голоса подсчитывались вручную.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира