ukenru
politolog-rozpoviv-komu-klichko-mozhe-prograti-u-drugomu-turi-viboriv

Политолог рассказал, кому Кличко может проиграть во втором туре выборов

 • 26204 переглядiв

КИЕВ. 15 октября. УНН. У мэра столицы Виталия Кличко очень высокий антирейтинг, а потому его лидерские позиции перед первым туром не являются определяющими для второго тура выборов в столице. Об этом в комментарии УНН рассказал политтехнолог Николай Спиридонов.

Так, по совам эксперта, во втором туре Кличко может проиграть.

"Учитывая его антирейтинг 50%, он может проиграть кому угодно. Потому что где-то 50% будут голосовать не за кого-то, а против Кличко. Поэтому хоть Верещук выйдет во второй тур, или Кучеренко, или еще кто-то - все они будут иметь шансы. И хотя сейчас Кличко остается фаворитом гонки, о большом антирейтинге забывать нельзя. Фактически, во втором туре вероятность, что он победит всего 50%", - пояснил Спиридонов и добавил, что безопасных оппонентов у Кличко нет.

Антирейтинг мэра мобилизует против него значительное количество киевлян, говорит эксперт. И замечает, что ситуация с поддержкой того или иного кандидата на должность столичного головы достаточно динамично меняется.

"Ситуация меняется, оппоненты Кличко очень мощно работают. Например Верещук мощно работает, Пальчевский, Притула - активный. Поэтому, соответственно, Кличко в своем потенциале стоит на месте. На месте как плановый действующий глава, а его оппоненты они достаточно мощно работают и начинают его догонять", - пояснил Спиридонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во втором туре выборов мэра Киева будет "битва титанов": с Кличко сразится Верещук

Он добавил, что узнаваемость Ирины Веещук еще в июле составила 40%, а после того, как она начала активно работать, выросла уже до 70%.

"... потому ее уже 70% киевлян знает. Для этого у Верещук больший потенциал для роста рейтингов, у нее выше потолок", - сказал он, отметив, что и другие оппоненты Кличко наращивают свою узнаваемость, становясь таким образом все большей угрозой для Кличко.

Что касается второго тура, то он состоится где-то через три недели после первого.

"И если уровень узнаваемости у двух кандидатов во втором туре будет одинаковый, то как раз и сыграет роль антирейтинг Кличко. И некоторые люди будут голосовать просто против него. И с таким антирейтингом безопасного будущего нет", - констатировал эксперт.

Как писал УНН, по данным группы "Рейтинг", принять участие в местных выборах планируют 57% украинцев, а среди партий лидирует "Слуга народа".

Кроме того, во второй тур столичных выборов, по прогнозам, выходят Кличко и Ирина Верещук от СН.

Украинские Национальные Новости

политика