ukenru
parlament-ugorschini-pereobrav-ya-adera-na-posadi-prezidenta

Парламент Венгрии переизбрал Я.Адера на посту президента

 • 6037 переглядiв

КИЕВ. 13 марта. УНН. Парламент Венгрии во втором туре голосования переизбрал действующего главу государства Яноша Адера на следующий пятилетний срок, передает УНН со ссылкой на портал HVG.hu.

В выборах на высший государственный пост участвовали два претендента: действующий президент Янош Адер, кандидат от правящей партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз", и бывший омбудсмен и правовед Ласло Майтеньи, кандидат от левой оппозиции.

Как отметил спикер Государственного собрания (парламента Венгрии - ред.) Ласло Кевер, в голосовании приняли участие 170 из 199 депутатов. За Я.Адера проголосовал 131 парламентарий, тогда как Л.Майтеньи поддержали 39 народных избранников.

По конституции Венгрии, глава государства избирается тайным голосованием депутатов парламента. Если ни один из кандидатов в первом туре не набирает две трети голосов, назначается повторное голосование, по итогам которого для избрания достаточно набрать простое большинство голосов.

Напомним, что Я.Адер занимает пост главы государства с 2012 года. По словам председателя парламента Л.Кевера, второй срок правления президента Я.Адера начнется 10 мая 2017 года.

Как сообщал УНН, парламент Венгрии в первом туре не выбрал президента.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира