ukenru
oon-zanepokoyena-ugorskim-zakonom-pro-migrantiv

ООН обеспокоена венгерским законом о мигрантах

 • 8375 переглядiв

КИЕВ. 7 марта. УНН. Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев выразило обеспокоенность одобренным парламентом Венгрии законом, который предусматривает задержание искателей убежища. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу УВКБ.

"Этот новый закон нарушает обязательства Венгрии по международному праву и законодательству Евросоюза и будет иметь ужасное физическое и психологическое воздействие на женщин, детей и мужчин, которые и так уже сильно пострадали", - заявила официальный представитель УВКБ Сесиль Пуйи.

По ее словам, управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев "глубоко обеспокоено" принятием этого закона, предусматривающего "задержание искателей убежища, включая детей, на все время процедуры предоставления убежища".

"На практике это означает, что все соискатели убежища, включая детей, будут длительное время удерживаться в корабельных контейнерах, окружены забором из колючей проволоки", - отметила она.

С.Пуйи напомнила, что, согласно международному праву и правилами ЕС, задержания беженцев и просителей убежища может иметь основания лишь в отдельных случаях - "когда это необходимо, разумно и пропорционально. Дети никогда не должны содержаться силой".

Как сообщал УНН, Венгрия решила держать всех беженцев в транзитных зонах на границе.

Парламент Венгрии сегодня, 7 марта, принял закон, запрещающий свободное перемещение нелегальных мигрантов и беженцев по стране. Также на границе с Сербией и Хорватией будут созданы специальные зоны, где в обязательном порядке содержаться мигранты на рассмотрении их заявок на получение убежища.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира