ukenru
nbu-posiliv-zakhodi-dlya-unemozhlivlennya-vidtoku-kapitalu-do-rf

НБУ ужесточил меры для предотвращения оттока капитала в РФ

 • 9737 переглядiв

КИЕВ. 22 февраля. УНН. Национальный банк Украины ужесточил меры для недопущения оттока капитала в Российскую Федерацию как государства-агрессора, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Как отметили в пресс-службе, теперь Национальный банк имеет право отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление отдельных валютных операций, если обнаружит в поданных документах информацию о том, что участником или лицом, в пользу или в интересах которого проводится эта операция, является лицо, которая имеет местонахождение в стране, которая признана Верховной Радой Украины государством-агрессором / государством-оккупантом.

Напомним, Российскую Федерацию было признано государством-агрессором согласно Закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", Постановлениями Верховной Рады Украины от 27.01.2015 №129-VIII и от 21 04.2015 №337-VIII .

Для реализации этого шага регулятор внес изменения в Инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, Положение о порядке выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины для оплаты банковских металлов и проведения отдельных валютных операций, Положение о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины.

Изменения утверждены постановлением Правления от 21 февраля 2017 №12 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Они вступают в силу с 23 февраля 2017 года.

Как сообщал УНН, Госдума РФ 22 февраля на заседании приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий денежные переводы из России в Украину и другие государства, которые осуществляются с помощью иностранных платежных систем .

Украинские Национальные Новости

политика