ukenru
nazk-vikonalo-svoyu-chastinu-planu-zapusku-avtomatichnoyi-perevirki-deklaratsiy

НАПК выполнило свою часть плана запуска автоматической проверки деклараций

 • 8538 переглядiв

КИЕВ. 14 января. УНН. Национальное агентство по предупреждению коррупции выполнило свою часть плана запуска автоматической проверки деклараций. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НАПК.

"Мы уже выполнили свою часть повестки дня. Сейчас ждем государственной регистрации Министерством юстиции двух решений Национального агентства - Правил логического и арифметического контроля и Изменений в повестку полной проверки деклараций. Как только произойдет государственная регистрация этих документов, мы сразу готовы начать процесс и вывести вопрос полной проверки деклараций на новый качественный уровень", - сообщил председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Мангул.

Он также сообщил, что документы были направлены в Министерство юстиции 21 декабря 2018. Ожидается, что до 16 января будет получено решение Минюста о государственной регистрации этих актов.

Александр Магнул отметил, что непринятие Верховной Радой проекта закона №7276 по обеспечению надлежащего доступа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции к информации, необходимой для реализации его полномочий, не станет препятствием для начала проведения полной проверки деклараций в автоматическом режиме.

"На сегодня есть соответствующее решение Кабинета Министров о том, что автоматизированный доступ должен быть обеспечен к 16 реестрам и баз данных. На сегодняшний день фактически мы имеем доступ к 13 таким реестрам. Доступ к 3 реестрам, держателем которых является Министерство юстиции: Наследственный реестр, Единый реестр доверенностей, Реестр актив гражданского состояния граждан, будут предоставлены после принятия Верховной Радой проекта закона 7276, который был представлен в Парламент в ноябре 2017 года. Однако, отсутствие автоматизированного доступа к 3 реестрам Минюста не помешает НАПК начали проверку деклараций в Системе логического и арифметического контроля. Мы не будем ждать того, чего вообще может не состояться (принятие парламентом законопроекта 7276 - ред.), поскольку в обществе совсем другие запросы", - заявил Александр Мангул.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции проверило сведения в декларациях кандидатов на пост Президента Украины Игоря Шевченко, Сергея Каплина, Валентина Наливайченко, Виталия Скоцика и Андрея Садового, обнаружив ошибки и неточности во всех проверенных декларациях, которые по состоянию на 10 января исправили четверо кандидатов.

Украинские Национальные Новости

политика