ukenru
naukovtsi-poperedili-pro-zmenshennya-populyatsiyi-gepardiv

Ученые предупредили об уменьшении популяции гепардов

 • 9316 переглядiв

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Ученые доказали, что самое быстрое наземное животное в мире - гепард - стремительными темпами приближается к вымиранию. Выводы исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает УНН со ссылкой на ВВС.

По оценкам специалистов, в дикой природе осталось всего 7100 этих млекопитающих.

Отмечается, что гепарды оказались в опасности потому, что они живут далеко от территорий, находящихся под охраной, и все чаще вступают в конфликт с деятельностью человека.

Авторы доклада призвали срочно перевести этот вид с категории уязвимых к таким, что находится под угрозой исчезновения.

Согласно исследованию, более половины всех гепардов живут в одной популяции на территории шести стран на юге Африки.

В Азии гепарды практически уничтожены. Группа этих животных, которая может состоять из менее чем 50-ти особей, живет в Иране.

В Зимбабве популяция гепардов за 16 лет уменьшилась с 1200 до 170 животных. Основной причиной этого являются изменения в землепользовании.

Отмечается, что еще одна из крупных угроз для гепардов - контрабанда котят, которая развивается из-за большого спроса со стороны стран Персидского залива.

Детеныши гепарда могут стоить до 10 000 долларов на черном рынке. По данным Фонда по сохранению гепардов, около 1,2 тыс котят были вывезены из Африки за последние 10 лет, и около 85% из них погибли во время перевозки.

Также сообщается, что на недавней конференции СИТЕС в Южной Африке правительства стран согласились принять новые меры для решения этого вопроса, в частности, бороться против рекламы гепардов на продажу в соцсетях.

Как сообщал УНН, экологи заявили, что Восточные гориллы - на грани вымирания.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира