ukenru
na-shakhti-stepova-buv-zadiyaniy-kabel-scho-ne-vidpovidav-pravilam-bezpeki-m-volinets

На шахте "Степная" был задействован кабель, который не соответствовал правилам безопасности - М.Волынец

 • 7632 переглядiв

КИЕВ. 10 марта. УНН. Авария на шахте "Степная" могла произойти из-за того, что в отпускной лебедке был задействован кабель, который не соответствовал правилам эксплуатации и правилам безопасности работы на шахте. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Независимого профсоюза шахтеров Михаил Волынец, передает УНН.

"После осмотра места трагедии экспертной, государственной и другими ведомственными комиссиями было выявлено, что в отпускной лебедке был задействован кабель, который не соответствовал правилам эксплуатации и правилам безопасности работы в шахте. Что важно 10 (!) метров этого кабеля просто исчезло на стыке лавы и конвейерного 119 штрека. По моему мнению, это было сделано для того, чтобы скрыть одну из реальных причин аварии", - написал М.Волынец.

По его мнению, научно-технический центр в г. Львове согласовывая схему проветривания на 133 лаве и прилегающих выработках допустил ошибку.

"Этим и была заложена мина замедленного действия, которая сработала в момент совпадения двух факторов: высокий уровень метана и наличие искры. По моему предположению, некоторые шахтеры погибли в результате образованных газов после горения метана", - отметил М.Волынец.

Он также выразил надежду, что в ближайшее время состоится правительственная комиссия, где можно быть услышать, когда будут выплачены средства пострадавшим в результате аварии и семьям погибших.

Напомним, 2 марта в 12:46 в селе Глухив Сокальского района Львовской области на шахте №10 "Степная" ПАО "Львовуголь" на горизонте 550 м, в 119-м конвейере в результате взрыва произошло обрушение горной породы.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП